Приговор по ст. 175 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-119/10

Город Волгоград 15 марта 2010 года

П Р И Г О В О Р

Красноармейский районный суд города Волгограда в составе

Председательствующего судьи Соколовой О.В.

С участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Стариковой Л.А.,

Защитника-адвоката Ракина И.В., представившего удостоверение 31477 и ордер № 08-41066 от 25 апреля 2010 года,

Подсудимого Фокина В.П.,

при секретаре Мещерякове С.Е.

15 марта 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Фокина Владимира Петровича, родившегося Дата года, в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Фокин В.П. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 15 часов 30 минут Фокин В.П., находясь в помещении скупки ИП «ФИО1», расположенной Адрес, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого претупым путем, с целью получения незаконного вознаграждения, из корыстных побуждений, приобретя перед этим у Сажинова С.И. мобильный телефон «Сони Эриксон Z 610 i», стоимостью 10000 рублей, заведомо зная, что указанный мобильный телефон был последним ранее похищен, предложил работнику скупки ИП «ФИО1» ФИО приобрести мобильный телефон «Сони Эриксон Z 610 i», не поставив его в известность о том, что он был добыт ранее преступным путем.

ФИО, осмотрев представленный ему мобильный телефон «Сони Эриксон Z 610 i», согласился приобрести его, а Фокин В.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл его ФИО, по паспорту на имя ФИО2, получив деньги в сумме 1500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Фокин В.П. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Ракин И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Фокин В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фокин В.П. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, в октябре 2009 года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Фокину В.П. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым в отношении Фокина В.П. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Сони Эриксон Z 610 i», имей № находящийся на хранении у ФИО3 - суд считает необходимым вернуть ФИО3 сняв с нее обязательство по его ответственному хранению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фокина Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фокину Владимиру Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор и не совершать правонарушений.

Фокину В.П. меру процессуального принуждения оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Сони Эриксон Z 610 i», имей № находящийся на хранении у ФИО3 - вернуть ФИО3 сняв с нее обязательство по его ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий О.В.Соколова