Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен

Город Волгоград Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда в составе

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Аханова Д.Н.,

защитника – адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Свиридова Ю.С..

При секретаре Мещерякове С.Е.

Дата обезличена года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Свиридова Юрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работавшего бетонщиком-сварщиком в ООО, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Адрес обезличен, судимого приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Свиридов Ю.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Свиридов Ю.С., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, будучи зарегистрированным в Адрес обезличен и постоянно проживая в этой квартире, Дата обезличена года и Дата обезличена года, дважды предоставлял указанную квартиру разным лицам для потребления в ней наркотических средств. Граждане, которым Свиридов Ю.С., предоставлял квартиру для потребления наркотических средств, зайдя в нее с разрешения Свиридова Ю.С. и также с разрешения последнего, незаконно изготавливали в ней для личного употребления и потребляли в предоставленной им квартире наркотическое средство-экстракт маковой соломы.

Дата обезличена года примерно в 12-13 часов, Свиридов Ю.С., предоставил квартиру Адрес обезличен своим знакомым ФИО3 и ФИО1 для потребления последними наркотических средств. ФИО3 и ФИО1 с разрешения Свиридова Ю.С. зашли в выше указанную квартиру, где вместе со Свиридовым Ю.С. незаконно изготовили из принесенных ФИО3 и ФИО1 семян мака, наркотическое средство – раствор опия, которое в этой же квартире незаконно употребили. После этого ФИО3 и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции, при выходе из выше указанной квартиры. В ходе медицинского освидетельствования Свиридова Ю.С. и ФИО3 был установлен факт употребления последними наркотического средства (морфина).

Дата обезличена года, примерно в 12-13 часов Свиридов Ю.С. предоставил квартиру Адрес обезличен для потребления наркотических средств своим знакомым ФИО3 и ФИО2. Последние с разрешения Свиридова Ю.С. зашли в выше указанную квартиру, где совместно со Свиридовым Ю.С.. из принесенных с собой семян мака изготовили наркотическое средство-раствор опия, которое в этой же квартире незаконно употребили. ФИО3 и ФИО2 после употребления наркотических средств были задержаны сотрудниками милиции при выходе из квартиры. В ходе медицинского освидетельствования Свиридова Ю.С., ФИО3 и ФИО2 был установлен факт употребления ими наркотического вещества ( морфин).

Подсудимый Свиридов Ю.С. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Молоканова Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Аханов Д.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Свиридов Ю.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ Федеральным Законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, положение подсудимого не улучшается.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Свиридов Ю.С. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Свиридов Ю.С. вину признал, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления работал, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого хронического заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Свиридову Ю.С. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом установлено, что Свиридов Ю.С. ранее судим приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года, настоящее преступление, отнесенное к категории средней тяжести, совершил в период испытательного срока по данному приговору суда.

Исходя из выше приведенных данных, характеризующих личность подсудимого, характера совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, суд пришел к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении подсудимого обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Таким образом условное осуждение Свиридова Ю.С. по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Учитывая порядок рассмотрения уголовного дела суд, считает возможным окончательное наказание Свиридову Ю.С. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к вновь назначенному наказанию по последнему приговору суда.

Судом установлено, что Свиридов Ю.С. употребляет наркотические средства, что подтверждается тем, что при совершении выше указанного преступления, он употреблял наркотические средства совместно с другими лицами, которым предоставил квартиру для их употребления, также в соответствии со справкой ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер от Дата обезличена года л.д. 138), Свиридов Ю.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадия. Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости определения Свиридову Ю.С. для отбывания наказания по настоящему приговору суда вида исправительного учреждения, как исправительная колония общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Свиридова Ю.С. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, суд считает необходимым уничтожить.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свиридова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ,) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года к наказанию назначенному по настоящему – последнему приговору суда, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Свиридову Юрию Сергеевичу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: две кастрюли с семенами мака, эмалированную миску, семь шприцов, две бутылки с жидкостью, две бутылки из-под растворителя, пакет с семенами мака, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД г. Волгограда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь