Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград Дата обезличена года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Стариковой Л.А.,
подсудимого Потапова Р.А.,
защитника Шевцова Н.Е., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Чекареве С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потапова Рустама Андреевича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего общее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка - 2004 года рождения, работающего аппаратчиком в ОАО, ранее не судимого, проживающего - Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Потапов Р.А. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Имея цель приобретения наркотического средства для дальнейшего личного употребления, то есть действуя без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, примерно в 16 часов 00 минут Дата обезличена года на остановке общественного транспорта Адрес обезличен у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Потапов Р.А. незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 7,234 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, и, положив это наркотическое средство в карман брюк, хранил его при себе до примерно 16 часов 30 минут Дата обезличена года, когда около дома Адрес обезличен был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Адрес обезличен, которыми имевшееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Потапов Р.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Потапов Р.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его деяние доказано как преступное и квалифицирует его по:
- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения Потапова Р.А. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Потапову Р.А. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (а именно то, что им совершено преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования) и наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Потапова Р.А., судом не установлено.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа, но возможно путем применения иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества - ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потапова Рустама Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - ограничение свободы на срок в 6 (шесть) месяцев.
Установить осуждённому Потапову Рустаму Андреевичу на период отбывания наказания ограничения:
- не уходить из своей квартиры в ночное время суток, то есть с 22 часов вечера до 06 часов утра (за исключением - необходимости присутствия в иных местах в связи с исполнением трудовых обязанностей и уходом за ребёнком), не выезжать за пределы города Волгограда без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц в установленную дату.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Потапову Рустаму Андреевичу - не избирать, оставив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - уничтожить, ведомость телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.
Председательствующий С.П.Гужвинский