Уголовное дело № 1-470/2010
Город Волгоград 18 июня 2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда,
в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,
защитника- адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер № 09-22565 от 15 июня 2010 года и удостоверение № 1612,
подсудимого Клюнина А.Г.
при секретаре Поповой Е.В.
18 июня 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Клюнина Андрея Геннадиевича, родившегося Дата года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего слесарем в ОАО, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Клюнин А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 01 час, Клюнин А.Г., находясь между вторым и третьим этажами второго подъезда Адрес, имея умысел на открытое хищение чуждого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем рывка сорвал с шеи ФИО цепь, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 4600 рублей и крест, выполненный из золота 585 пробы, стоимостью 2400 рублей, принадлежащие последнему, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Впоследствии Клюнин А.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Клюнин А.Г. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Мазурин Р.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший ФИО в своем заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Клюнин А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Клюниным А.Г. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Клюнин А.Г. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Клюнину А.Г. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым отменить Клюнину А.Г. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Клюнина Андрея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клюнину Андрею Геннадиевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора и не совершать правонарушений.
Клюнину Андрею Геннадиевичу отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь