Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-595/2010

Город Волгоград 16 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника-адвоката Романовой А.В., представившей ордер № 09-23113 от 16 августа 2010 года,

подсудимой Гамаль Т.А.,

при секретаре Плотникове И.В.,

16 августа 2010 года в городе Волгограде открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Гамаль Тамары Алексеевны, родившейся Дата года в городе Волгограде, граждански Российской Федерации, имеющей полное общее образование, вдовы, пенсионерки, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу : Адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Гамаль Т.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 12 часов Гамаль Т.А. осуществляла торговлю вне специально отведенном для этого месте, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.3 Кодекса Волгоградской области «Об административной ответственности. В этот же день сотрудником ОБЭП ОМ-8 УВД г. Волгограда совместно с сотрудником БПСПР и ИАЗ ОМ-8 УВД г. Волгограда проводились мероприятия по выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, в ходе которых был выявлен факт совершения Гамаль Т.А. указанного административного правонарушения.

В этой связи, с Дата года примерно в 12 часов 05 минут инспектор БПСПР и ИАЗ ОМ-8 УВД г. Волгограда капитан милиции Еременко М.И. во исполнение своих должностных обязанностей сотрудника милиции, предусмотренных п. 1.7 ст. 10 ФЗ РФ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, реализуя предоставленные ему полномочия, находясь в служебном автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Номер , припаркованном напротив торгового лотка по Адрес, установив факт совершения Гамаль Т.А. административного правонарушения. Предусмотренного ст. 8.3 Кодекса Волгоградской области «Об административной ответственности», стал составлять в отношении нее протокол об административном правонарушении. В это же время, находясь в салоне выше указанного автомобиля, Гамаль Т.А., достоверно зная, что Еременко М.И. является сотрудником милиции, и имея умысел на дачу взятки ему как должностному лицу, желая при этом избежать ответственности за совершенное ею административное правонарушение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде подкупа должностного лица, и желая этого, положила на целлофановый пакет между водительским и передним пассажирским сидениями автомобиля, в непосредственной близости от Еременко М.И. 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая с банковскими номерами ВО 5077176, Яи 4131558, используя их в качестве взятки. При этом Гамаль Т.А. в устной форме предложила сотруднику милиции Еременко М.И. оказать ей помощь в освобождении от административной ответственности.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Гамаль Т.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, а связи с тем, что сотрудник милиции Еременко М.И. отказался принять от нее незаконное вознаграждение, пригласив при этом к автомобилю других сотрудников ОМ-8 УВД г. Волгограда.

Подсудимая Гамаль Т.А. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемой адвокат Романова А.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по ее обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом Гамаль Т.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гамаль Т.А. вину признала, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, является пенсионеркой по возрасту, вдовой, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, совершение преступления в преклонном возрасте.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Гамаль Т.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими ее наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Преступление совершенное Гамаль Т.А. носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении подсудимой наказания, суд также применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Гамаль Т.А. не изменять, оставив ее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в виде двух денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым конфисковать в доход государства.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гамаль Тамару Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гамаль Тамаре Алексеевне наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за ее поведением, обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Гамаль Тамаре Алексеевне оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, находящиеся на хранении в сейфе служебного кабинета № 8 СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ст. 81 УПК РФ конфисковать в доход государства,

-компакт-диск с аудиозаписью, находящийся на хранении в сейфе служебного кабинета № 8 СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденная вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь