Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-457/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

Судья Красноармейского районного суда города Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.,

подсудимой Ануфриевой Е.В.,

защитника - адвоката Бацалёва А.А., представившего ордер №09-22458 от 07 июня 2010года и удостоверение № 60,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

30 июня 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Ануфриевой Елены Владимировны, родившейся Дата в Адрес, гражданина РФ, имеющей среднее образование, разведена, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей Адрес, зарегистрированной Адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ануфриева Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата в 17 часов 55 минут находясь у дома Адрес, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое средство, вещество, являющееся смесью ( препаратом) содержащим героин (диацетилморфин и моноацетилморфин) общей массой 0,74 грамма, отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 618 от 30 июня 1998 года к наркотическим средствам, массой 0,74 грамма, отнесенной согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) Уголовного кодекса РФ, данная масса ( препарата) содержащего героин (диацетилморфин) и (моноацетилморфин) является наркотическим средством в крупном размере.

Таким образом, своими умышленными действиями Ануфриева Е.В. незаконно приобрела указанное наркотическое средство- в крупном размере, без цели сбыта, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. Дата в 18 часов у дома Адрес, Ануфриева Е.В. была задержана сотрудниками милиции и при ней было обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство.

Подсудимая Ануфриева Е.В. в судебном заседании заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть уголовное дело по ее обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Бацалёв А.А.. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Ануфриевой Е.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и рассмотрении уголовного дела в отношении неё по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ с применением особого порядка.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ануфриева Е.В. обоснованно, суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ануфриевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её характеристику личности.

Подсудимая Ануфриева А.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 05 мая 2009г. с диагнозом- синдром зависимости от опиоидов 2 стадии.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ смягчающим вину обстоятельствами Ануфриевой Е.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, условий жизни, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначение наказания Ануфриевой Е.В. с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ануфриеву Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ануфриевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, возложив на неё обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.

Вещественное доказательство - сверток из фольги с наркотическим веществом- смесью ( препаратом), содержащим диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ -8 УВД г. Волгограда- уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ануфриевой Е.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: С.Т. Зюзина.