приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-575\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 02 августа 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Красноармейского района города Волгограда Абдюшевой А.О.,

подсудимой Варламовой Л.В.,

защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер № 09-22784 от 02 августа 2010 года и удостоверение адвоката № 1477 по Волгоградской области,

при секретаре Колесниковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Варламовой Людмилы Владимировны, родившейся Дата года в городе Волгограде, гражданки РФ, со средним техническим образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, работающей ИП «ФИО5» продавцом, судимости не имеющей; зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Варламова Л.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В нарушение требований федерального законодательства «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подсудимая Варламова Л.В., являясь продавцом у предпринимателя ИП «ФИО5» и осуществляя торговлю продуктами питания с торгового места, расположенном в помещении торгового комплекса «Привоз» на Адрес.

Имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, либо относясь к ним безразлично, в нарушение санитарных правил по торговле рыбной продукцией Дата года примерно в 08 часов 00 минут возле ТК «Привоз», приобрела рыбную продукцию, а именно упакованную в пластиковый контейнер икру щучью массой 220 грамм, без каких-либо документов, подтверждающих её качество и безопасность, для последующей реализации. Данную икру Варламова Л.В. хранила у себя в торговом месте.

Дата года примерно в 13 часов 30 минут в торговом месте на территории ТК «Привоз», расположенного по Адрес Варламова Л.В., продолжая свои умышленные действия, направленные на реализацию рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, для достижения противоправной цели, реализовала ФИО6 вышеуказанную рыбную продукцию, именно 200 граммов щучьей икры в пластиковом контейнере, по цене 300 рублей.

Согласно заключения экспертизы № от Дата года представленная на исследование проба щучьей икры солёной, изъятой в 13 часов 30 минут Дата года в торговом месте на территории ТК «Привоз» на Адрес в городе Волгограде не соответствует органолептическим показателям требования ГОСТ 1573-73 по микробиотическим показателям не соответствует требованиям СанПиН 2.3.21078-01, чем создает угрозу жизни и здоровья человека, а так же угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Подсудимая Варламова Л.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия, заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель Абдюшева О.А., защитник подсудимой - адвокат Ракин И.В., с ходатайством подсудимой согласились, поскольку ей разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Варламовой Л.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Оснований для освобождения подсудимой Варламовой Л.В. от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимой Варламовой Л.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Варламовой Л.В. относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Варламова Л.В. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд расценивает как смягчающие её вину обстоятельства, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варламову Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Варламовой Людмиле Владимировне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: Т.Р. Бганцева

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: Т.Р. Бганцева