дело №1-519\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 06 июля 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Красноармейского района города Волгограда Абдюшевой А.О.,
подсудимой Барановой А.М.,
защитника - адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № 09-22546 от 06 июня 2010 года и удостоверение адвоката № 944 по Волгоградской области,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Барановой Анастасии Михайловны, родившейся Дата года в Адрес, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой 13 мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №94 Волгоградской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Баранова А.М. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата примерно в 13 часов 45 минут подсудимая Баранова А.М., находясь у дома Адрес, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий незаконно приобрела у неустановленного лица, для собственного потребления наркотическое вещество, содержащее героин (диацетилморфин) и (моноацетилморфин), в двух свертках из фольги, общей массой 0,627 грамма, который поместила в принадлежащую и находившуюся при ней косметичку, где хранила его. Таким образом, Баранова А.М. незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - героин. Дата в 15 часов 05 минут у дома Адрес Баранова А.М. имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство героин, находящееся в 2 свертках из фольги, была задержана сотрудниками третьего отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, после чего была доставлена в ОПМ 7, расположенный на Адрес, где в ходе личного досмотра у Барановой А.М. в косметичке были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, являющиеся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим веществом - героин, общей массой 0,627 грамма, относящейся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к крупным размерам.
Подсудимая Баранова А.М. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимой - адвокат Шевцов Н.Е. с ходатайством подсудимой согласились, поскольку Барановой А.М., разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась, подсудимая Баранова А.М. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимой Барановой А.М. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождений подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимой Барановой А.М. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Барановой А.М. относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает её активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено.
Подсудимая Баранова А.М. виновной себя признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что по приговору мирового судьи судебного участка № 94 Волгоградской области от 13 мая 2010 года Баранова А.М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Принимая во внимание, что Баранова А.М. обвиняется в совершении преступления, совершенного до провозглашения первого приговора, в отношении подсудимой не могут быть применены правила статьи 70 УК РФ, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В этой связи приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
С учетом личности подсудимой Барановой А.М., обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, о возможности её исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баранову Анастасию Михайловну признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Барановой Анастасии Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
Приговор мирового судьи судебного участка № 94 Волгоградской области от 13 мая 2010 года в отношении Барановой Анастасии Михайловны исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Барановой Анастасии Михайловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, суммарной массой 0,547 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г. Волгограда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: Т.Р. Бганцева