Уголовное дело № 1-658/2010 года
Город Волгоград 13 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,
защитника-адвоката Волошко А.П., представивший ордер № 09-22934 от 13 сентября 2010 года и удостоверение № 1324,
подсудимого Семенихина А.Е.,
потерпевшего ФИО,.
При секретаре Мещерякове С.Е.,
13 сентября 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Семенихина Александра Евгеньевича, родившегося дата года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Семенихин А.Е. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
дата, Семенихин А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома адрес, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, а также выражался нецензурной бранью, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем был доставлен в территориальный пункт милиции ОМ-8 УВД по г. Волгограду, расположенный по ул. Изобильная Красноармейского района г. Волгограда.
Примерно в 10 часов 40 минут дата года, ФИО, назначенный в соответствии с приказом № л/с от дата года начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области стажёром по должности оперативного уполномоченного ТПМ ОМ-8 УВД по г. Волгограду, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника ОМ 8 УВД по г. Волгограду дата года, проводил беседу с Семенихиным А.Е. в служебном кабинете № 17 ТПМ ОМ-8 УВД по г. Волгограда. В это время, Семенихин А.Е., решил закурить сигарету в помещении служебного кабинета. Стажер на должность оперативного уполномоченного ТПМ ОМ-8 УВД по г. Волгограду ФИО, с целью пресечения неправомерного деяния, совершаемого Семенихиным А.Е., сделал ему замечание по данному факту, на что Семенихин А.Е., недовольный замечанием в его адрес, решил применить к сотруднику милиции ФИО, насилие не опасное для жизни и здоровья.
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Семенихин А.Е., осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью ослабления авторитета представителя власти, умышленно нанес последнему один удар предплечьем правой руки в область лица ФИО, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека правой скуловой области, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Семенихин А.Е. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемой адвокат Волошко А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Старикова Л.А. и потерпевший ФИО не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Семенихин А.Е. подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи.
Семенихин А.Е. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «г,и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Семенихину А.Е. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Семенихина А.Е., может быть достигнуто путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Семенихина А.Е. не изменять, оставив её в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенихина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенихину Александру Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Семенихину Александру Евгеньевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденная вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь