приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-647/2010 года

Город Волгоград 13 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника-адвоката Кудрявцевой Е.И., представившей ордер № 09-22944 от 10 сентября 2010 года и удостоверение № 1429,

подсудимого Миловского А.В..

При секретаре Мещерякове С.Е.,

13 сентября 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Миловского Александра Викторовича, родившегося дата года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное общее образование, состоящего в браке, имеющего малолетних детей, работающего токарем в ООО, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, судимого приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от 11 декабря 2001 года по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, в соответствии с постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 11 июля 2005 года освобожденного условного досрочно 11 июля 2005 года на 1 год 3 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Миловский А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

дата года примерно в 8 часов Миловский А.В. находясь в лесопосадке, расположенной примерно в 70 метрах от кладбища Красноармейского района г. Волгограда, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал части растения конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 38,6 грамма, отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащему контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, масса каннабиса ( марихуаны) в высушенном состоянии 38, 6 грамма является наркотическим средством в крупном размере.

Таким образом Миловский А.В. незаконно приобрел, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта, после чего незаконно хранил его при себе. дата года примерно в 8 часов 30 минут Миловский А.В. был задержан сотрудниками милиции недалеко от вышеуказанной лесополосы и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято выше указанное наркотическое средство.

Подсудимый Миловский А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Кудрявцева Е.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Миловский А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи.

Миловский А.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «г,и» ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого малолетних детей и факт пребывания жены подсудимого в состоянии беременности.

Судом установлено, что Миловский А.В. ранее судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление. Отнесенное к категории средней тяжести, в связи с чем в его действия, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств отягчающих его наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания, нет.

Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Миловскому А.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, выше изложенное, в том числе данные характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу, что в отношении Миловского А.В. обеспечение достижения целей наказания может быть достигнуто путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Миловскому А.В. меру процессуального принуждения отменить и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миловского Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миловскому Александру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

Миловскому Александру Викторовичу отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь