Уголовное дело № 1-668/ 2010
Город Волгоград 16 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,
защитника-адвоката Карпочева А.Я., представившего ордер № 09-22904 от 16 сентября 2010 года и удостоверение № 362,
подсудимого Егормина С.В.,
при секретаре Мещерякове С.Е.,
16 сентября 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Егормина Сергея Валерьевича, родившегося дата года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего разнорабочим в ООО «Стройсервис», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Егормин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, Егормин С.В. дата года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут в лесопосадке, расположенной вдоль проселочной дороги напротив адрес, оборвал с части кустов произраставшего там дикорастущего растения конопля, верхушечные части, сложил их в найденный там же полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 210,53 грамм, с целью последующего личного употребления в качестве наркотика. дата, на месте приобретения указанного наркотического средства Егормин С.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в ЛОВД на станции Сарепта, расположенной по адрес, где в ходе личного лосмотра у него был обнаружен и изъят выше указанный полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 210,53 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 210,53 грамма относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Егормин С.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Карпочев А.Я. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Егормин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Егормин С.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и участие подсудимого в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Егормину С.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих его наказания и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении Егормина С.В. обеспечение достижение целей наказания может быть достигнуто путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егормина Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егормину Сергею Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Егормину Сергею Валерьевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, в высушенном состоянии 210,23 грамма, в трех пакетах, находящихся в пакете из полимерного материала желтого цвета, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий О.В.Соколова