приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-671/ 2010

Город Волгоград 16 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника-адвоката Островского Л.Ф., представившего ордер № 16985 от 16 сентября 2010 года и удостоверение № 635,

подсудимого Катюхина А.А.,

при секретаре Мещерякове С.Е.,

16 сентября 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Катюхина Алексея Алексеевича, родившегося дата года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего полное общее образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, инвалида 2 группы, пенсионера, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Катюхин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала 1990 года Катюхин А.А. приобрел у гражданина двуствольное охотничье ружье модели ТОЗ-63, 16 калибра, серии Х № 2234, относящееся к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию. Через несколько дней после приобретения данного ружья, Катюхин А.А. путем удаления части стволов этого ружья до остаточной длины 280 мм. и ложи, изготовил обрез охотничьего ружья, после чего имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, со дня изготовления обреза в начале 1990 года и до дата года незаконно хранил обрез двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16 калибра, серии Х № 2234, который относится к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, по месту своего жительства адрес

В один из дней мая-июня 2008 года в дневное время Катюхин А.А. находясь на Ергенинской возвышенности в Красноармейском районе г. Волгограда нашел боевую ручную гранату РГН, в другой день, но также в один из дней мая-июня 2008 года в дневное время, находясь на Ергенинской возвышенности в Красноармейском районе г. Волгограда Катюхин А.А. нашел еще одну боевую ручную гранату - РГД-5. Обе выше указанные гранаты являются боеприпасами осколочного действия, пригодными к производству взрыва, при наличии средства взрывания. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взяв выше указанные гранаты себе, Катюхин А.А. тем самым незаконно приобрел их и до дата, незаконно хранил данные боеприпасы по месту своего жительства адрес. дата года незаконно хранящиеся Катюхиным А.А. боевая ручная граната РГН, боевая ручная граната РГД-5 и обрез охотничьего ружья, были изъяты сотрудниками УФСБ по Волгоградской области в ходе обследования адрес.

Подсудимый Катюхин А.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Островский Л.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Катюхин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Катюхин А.А. вину признал, характеризуется положительно, имеет место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний на стадии предварительного расследования, по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого инвалидности и заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Катюхину А.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая выше изложенные данные, характеризующие личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу о возможности назначения Катюхину А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, но без назначения ему дополнительного вида наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым отменить Катюхину А.А. меру процессуального принуждения и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - одноствольное охотничье ружье модели Иж-5, 16 калибра, с номерами: на колодке слева «ЗМЗ», металлическом остове цевья и внутренней части цевья -«5826Л», подствольном крючке, спусковой скобе, нижней части хвостовика колодки, курке-«6016Л», на спусковом крючке-«4138П», за приобретение и хранение которого в отношении Катюхина А.А. уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях последнего состава преступления, суд считает необходимым вернуть Катюхину А.А., остальные вещественные доказательства по делу - гранаты и обрез охотничьего ружья, подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Катюхина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Катюхину Алексею Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, обязав осужденного встать на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Катюхина А.А. отменить, избрать Катюхину Алексею Алексеевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства одноствольное охотничье ружье модели Иж-5Ю 16-го калибра, с номерами: на колодке слева «ЗМЗ», металлическом остове цевья и внутренней части цевья -«5826Л», подствольном крючке, спусковой скобе, нижней части хвостовика колодки, курке-«6016Л», на спусковом крючке-«4138П», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ 8 УВД по г. Волгограду, вернуть Катюхину Алексею Алексеевичу.

Вещественные доказательства обрез двуствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16-го калибра с номером на нём «Х 2234-63», боевую ручную гранату РГН, боевую ручную гранату ГРД-5 - передать в ГУВД Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий О.В.Соколова