приговор по ст. 166 ч. 2 п. 'а' УК РФ



Уголовное дело № 1-663/ 2010

Город Волгоград 16 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,

защитника-адвоката Бацалева А.А., представившего ордер № 09-22947 от 14 сентября 2010 года и удостоверение № 60, Дунаева А.П., представившего ордер № 64682 от 16 сентября 2010 года и удостоверение № 1691, Ахметова О.В., представившего ордер № 09-22948 от 14 сентября 2010 года и удостоверение № 40,

потерпевшей Овсиенко Н.К.,

подсудимых Копцова Р.Н., Нима В.А., Гусева А.С., Лапыгина М.В.,

при секретаре Мещерякове С.Е.,

дата года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Копцова Романа Николаевича, родившегося дата в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего полное общее образование, в браке не состоящего, работающего водителем маршрутного такси, маршрут номер, военнообязанного, зарегистрированного адрес, проживающего адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ним Владислава Андреевича, родившегося дата в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации имеющего неполное общее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего охранником адрес, зарегистрированного и проживающего адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Гусева Антона Сергеевича, родившегося дата в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего маляром-отделочником металлических изделий в ИП адрес, зарегистрированного и проживающего адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Лапыгина Михаила Владимировича, родившегося дата в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего охранником в адрес, зарегистрированного и проживающего адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Копцов Р.Н., Ним В.А., Гусев А.С., Лапыгин М.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

дата Копцов Р.Н., Ним В.А., Гусев А.С. и Лапыгин М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, пришли к адрес, около которого находился автомобиль ВАЗ 21033, государственный регистрационный знак М 723 ТА 34 регион, принадлежащий Овсиенко Н.К.. Реализуя общий выше указанный преступный умысел, в соответствии с распределенными при совершении преступления ролями, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, Копцов Р.Н., разбил стекло двери автомашины, открыл дверь автомашины и проник в ее салон, где разобрал замок зажигания и замкнул его провода. Затем Копцов Р.Н., Ним В.А., Гусев А.С. и Лапыгин М.В. реализуя свой совместный умысел, направленный на завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сломали блокировку руля, толкая автомобиль, завели его двигатель, и совершили на нем поездку по Красноармейскому району г. Волгограда, в процессе которой на адрес были задержаны сотрудниками милиции при этом Копцову Р.Н. и Лапыгину М.В., удалось скрыться с места задержания.

Подсудимые Копцов Р.Н., Ним В.А., Гусев А.С., Лапыгин М.В. заявили о своём согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что каждый из них осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитники обвиняемых адвокаты Бацалев А.А., Ахметов О.В. и Дунаев А.П. поддержали заявленные подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. и потерпевшая Овсиенко Н.К. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении каждого из подсудимых по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания судом не установлено, таким образом каждый из них подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимыми преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Копцов Р.Н. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Ним В.А., вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Гусев А.С. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Лапыгин М.В. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Копцова Р.Н., Ним В.А., Гусева А.С., Лапыгина М.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела и изобличении других соучастников преступления.

Суд также признаёт обстоятельствами смягчающим наказание подсудимых Копцова Р.Н. и Гусева А.С., (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ) добровольное возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания каждому из подсудимых должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими их наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и», ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении Копцова Р.Н., Ним В.А., Гусева А.С. и Лапыгина М.В. обеспечение достижение целей наказания может быть достигнуто путем назначения каждому из них наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть с условно с испытательным сроком.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым в отношении всех подсудимых меру пресечения не изменять, оставив ее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поскольку вещественные доказательства имеют для потерпевшей материальную ценность, суд считает необходимым, передать их потерпевшей.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копцова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Копцову Роману Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор.

Ним Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ним Владиславу Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор.

Гусева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву Антону Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор.

Лапыгина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лапыгину Михаилу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор.

Копцову Роману Николаевичу, Ним Владиславу Андреевичу, Гусеву Антону Сергеевичу, Лапыгину Михаилу Владимировичу меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21033, государственный регистрационный знак М 723 ТА 34 регион) двигатель № 4629785, № кузова 1092941, паспорт транспортного средства № 34 ЕМ 435139, страховой полис № ВВВ 0513320117, свидетельство о регистрации ТС № 34 СУ 988611, находящиеся на хранении у потерпевшей Овсиенко Н.К., вернуть потерпевшей Овсиенко Н.К., сняв с нее обязательство по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь