Приговор по ч. 3 ст. 30 и п.'б' ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 - 545 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 10 августа 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

подсудимого Бурдюжа В.И.,

защитника Ахметова О.В., представившего удостоверение адвоката № 40 и ордер № 09 - 225901 от 29 июня 2010 года,

при секретарях Гусевой С.Ю. и Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Бурдюжа Виктора Ивановича, родившегося Дата года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего 1 образование, .... не имеющего судимостей, зарегистрированного - ..., содержащегося под стражей с 01 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурдюжа В.И. совершил преступление, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в Дата года, в обеденное время, ..., обнаружив кусты дикорастущего растения конопля, зная о свойствах данного растения, действуя умышленно, Бурдюжа В.И. сорвал части растения конопля, измельчил и высушил их, чем привёл их в пригодное для использование состояние, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии - 29,018 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, и, действуя с целью сбыта этого наркотического средства, стал незаконно хранить его при себе, а также в квартире № ..., а затем - в офисном помещении ФИО19 расположенном .... Затем примерно в 19 часов 20 минут Дата года, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, получив денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, то есть действуя из корыстных побуждений, в офисном помещении ФИО19 расположенном в доме ..., Бурдюжа В.И. передал часть из имевшегося у него наркотического средства марихуана в одном свёртке - массой 6,288 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства, лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, однако, довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку лицо, действовавшее под контролем оперативных сотрудников, полученное от Бурдюжа В.И. наркотическое средство выдало оперативным сотрудникам, а оставшаяся часть наркотического средства марихуана общей массой - 22,73 грамма, была изъята оперативными сотрудниками при личном досмотре Бурдюжа В.И. и при осмотре офисного помещения, расположенного ...

В ходе судебного разбирательства свою виновность в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Бурдюжа В.И. признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом не свидетельствовать против себя, предоставленным ему в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Бурдюжа В.И., данных им при проведении предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он - употребляет наркотическое средство марихуана. В середине сентября 2009 года на противоположном берегу реки Волги он нарвал листья дикорастущей конопли, высушил её, «пробил», перевёз сначала домой, а затем - в офисное помещение, где временно проживал, поругавшись с матерью. Периодически употреблял марихуану. Примерно за пять месяцев до задержания один малознакомый ему парень по имени Андрей занял у него деньги. Дата года Андрей позвонил ему, сказав, что хочет подойти, чтобы отдать долг. Примерно в 19 часов в офисное помещение, где он, Бурдюжа В.И., проживал, приехал Андрей, отдал 900 рублей в счёт долга. На просьбу Андрея он, Бурдюжа В.И., угостил его марихуаной, а через некоторое время после того, как тот ушёл - в офисное помещение пришли оперативные сотрудники наркоконтроля, которые при его личном досмотре и осмотре офисного помещения изъяли свёртки с наркотическим средством, а также денежные купюры, которые ему отдавал Андрей (т. 1л.д. 176 - 178).

Огласив показания подсудимого и свидетелей, данные при проведении предварительного расследования, протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, суд считает Бурдюжа В.И. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его виновность в нём подтверждается следующими доказательствами.

Из материалов документирования оперативно-розыскного мероприятия усматривается, что во время его проведения Дата года:

- в 18 часов 00 минут было досмотрено лицо, данные о личности которого были сохранены в тайне, и которое выступило в качестве покупателя наркотических средств - ничего запрещённого к обороту обнаружено при нём не было л.д. 13),

- в 18 часов 30 минут были осмотрены денежные банкноты номиналом по 500 рублей - № Ах 7953634, № Аб 8328639 и номиналом по 100 рублей - № Яи 8453436, № Ть 7400446, № Эн 6142083, № Ят 0773921, № Чо 2916476, № СИ 9333194, которые были вручены «покупателю» л.д. 14),

- в 19 часов 25 минут около дома ... «покупатель» выдал один свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения л.д. 15), которым согласно справки эксперта являлось наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии - 6,288 грамма, из которых было израсходовано для проведения исследований - 0,1 грамма вещества л.д. 20),

- в 20 часов 25 минут был проведён личный досмотр Бурдюжа В.И. - у него были обнаружены денежные банкноты номиналом в 100 рублей - № Чо 2916476 и № СИ 9333194, а также свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения л.д. 23), которым согласно справки эксперта являлось наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии - 6,787 грамма, из которых было израсходовано для проведения исследований - 0,1 грамма вещества л.д. 28).

Согласно протокола осмотра места происшествия (т. 1л.д. 31 - 38) - при осмотре в период с 20 часов 54 минут по 21 час 20 минут Дата года офисного помещения ФИО19 расположенного на первом этаже в последнем подъезде дома ... были обнаружены и изъяты денежные банкноты номиналом в 500 рублей - № Аб 8328639, и номиналом в 100 рублей - № Ть 7400446, а также четыре свёртка с веществом растительного происхождения, которым согласно справки эксперта являлось наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии - 3,957 грамма, 4,072 грамма, 3,971 грамма и 3,852 грамма, из которых было израсходовано для проведения исследований - по 0,1 грамма вещества л.д. 43).

Из показаний свидетеля, данные о личности которого были сохранены в тайне и допрошенного под псевдонимом «Покупатель», данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что по приглашению оперативных сотрудников наркоконтроля Дата года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - в качестве закупщика наркотиков. В ходе этого мероприятия ему были переданы денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе осмотра, затем все проехали на ..., где он прошёл к дому, где проживал ранее ему знакомый Бурдюжа В.И., зашёл в подъезд, встретился с Бурдюжа В.И., сказал ему о своём желании приобрести у него наркотики. Бурдюжа В.И. сообщил ему о цене одного свёртка, после чего он отдал Бурдюжа В.И. денежные средства, а тот ему передал один свёрток с веществом растительного происхождения, который он, выйдя на улицу, выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 1л.д. 59 - 61)

Из показаний свидетеля FIO8, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он - оперуполномоченный УФСКН РФ по Волгоградской области и Дата года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе этого мероприятия лицо, данные, о личности которого были сохранены в тайне, получило денежные купюры, номера, и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем это лицо неподалеку от дома ... - ушло, а через некоторое время вернулось, сообщив о приобретении наркотических средств. Затем в офисном помещении был задержан в том числе и Бурдюжа В.И., у которого были изъяты денежные купюры из числа ранее выданных закупщику, а также свёрток с веществом растительного происхождения, а при осмотре офисного помещения - были обнаружены ещё четыре свёртка с веществом растительного происхождения, а также ещё две денежные купюры из числа ранее выданных закупщику (т. 1л.д. 146 - 147).

Из показаний свидетеля FIO9, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он - оперуполномоченный УФСКН РФ по Волгоградской области и Дата года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе этого мероприятия лицо, данные о личности которого были сохранены в тайне, получило денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем это лицо неподалеку от дома ... - ушло, а через некоторое время вернулось, сообщив о приобретении наркотических средств, выдав один свёрток с веществом растительного происхождения (т. 1л.д. 148 - 149).

Из показаний свидетеля FIO10, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он - оперуполномоченный УФСКН РФ по Волгоградской области и Дата года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе этого мероприятия лицо, данные о личности которого были сохранены в тайне, получило денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем это лицо неподалеку от дома ... - ушло, а через некоторое время вернулось, сообщив о приобретении наркотических средств, выдав один свёрток с веществом растительного происхождения. Затем в офисном помещении был задержан в том числе и Бурдюжа В.И., у которого были изъяты денежные купюры из числа ранее выданных закупщику, а также свёрток с веществом растительного происхождения, а при осмотре офисного помещения - были обнаружены ещё четыре свёртка с веществом растительного происхождения, а также ещё две денежные купюры из числа ранее выданных закупщику (т. 1л.д. 150 - 152).

Из показаний свидетеля FIO11, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он - оперуполномоченный УФСКН РФ по Волгоградской области и Дата года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе этого мероприятия лицо, данные о личности которого были сохранены в тайне, получило денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем это лицо неподалеку от дома ... - ушло, а через некоторое время вернулось, сообщив о приобретении наркотических средств. Затем в офисном помещении был задержан в том числе и Бурдюжа В.И., у которого были изъяты денежные купюры из числа ранее выданных закупщику, а также свёрток с веществом растительного происхождения, а при осмотре офисного помещения - были обнаружены ещё четыре свёртка с веществом растительного происхождения, а также ещё две денежные купюры из числа ранее выданных закупщику (т. 1л.д. 153 - 154).

Из показаний свидетеля FIO12, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он - оперуполномоченный УФСКН РФ по Волгоградской области и Дата года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе этого мероприятия лицо, данные о личности которого были сохранены в тайне, получило денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем это лицо неподалеку от дома ... - ушло, а через некоторое время вернулось, сообщив о приобретении наркотических средств. Затем в офисном помещении был задержан в том числе и Бурдюжа В.И., у которого были изъяты денежные купюры из числа ранее выданных закупщику, а также свёрток с веществом растительного происхождения, а при осмотре офисного помещения - были обнаружены ещё четыре свёртка с веществом растительного происхождения, а также ещё две денежные купюры из числа ранее выданных закупщику (т. 1л.д. 155 - 156).

Из показаний свидетеля FIO13, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он - оперуполномоченный УФСКН РФ по Волгоградской области и Дата года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе этого мероприятия лицо, данные о личности которого были сохранены в тайне, получило денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем это лицо неподалеку от дома ... ушло, а через некоторое время вернулось, сообщив о приобретении наркотических средств. Затем в офисном помещении был задержан в том числе и Бурдюжа В.И., у которого были изъяты денежные купюры из числа ранее выданных закупщику, а также свёрток с веществом растительного происхождения, а при осмотре офисного помещения - были обнаружены ещё четыре свёртка с веществом растительного происхождения, а также ещё две денежные купюры из числа ранее выданных закупщику (т. 1л.д. 170 - 171).

Из показаний свидетеля FIO14, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что Дата года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе этого мероприятия лицу, данные о котором были сохранены в тайне, и выступавшему покупателем наркотического средства около дома ... выдали денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия проехали ..., где закупщик наркотиков ушёл, а через некоторое время вернулся и выдал один свёрток с веществом растительного происхождения. Потом все участники мероприятия прошли в офисное помещение, расположенное в одном из домов по ..., где был задержан Бурдюжа В.И., у которого были изъяты две денежные купюры из числа ранее выданных покупателю наркотиков, а также свёрток с веществом растительного происхождения, а в офисном помещении - были обнаружены ещё четыре свёртка с веществом растительного происхождения, а также ещё две денежные купюры, из ранее выдававшихся закупщику (т. 1л.д. 79 - 80).

Из показаний свидетеля FIO15, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что Дата года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе этого мероприятия лицу, данные о котором были сохранены в тайне, и выступавшему покупателем наркотического средства около дома ... выдали денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия проехали на улицу ..., где закупщик наркотиков ушёл, а через некоторое время вернулся и выдал один свёрток с веществом растительного происхождения. Потом все участники мероприятия прошли в офисное помещение, расположенное в одном из домов по ..., где был задержан Бурдюжа В.И., у которого были изъяты две денежные купюры из числа ранее выданных покупателю наркотиков, а также свёрток с веществом растительного происхождения, а в офисном помещении - были обнаружены ещё четыре свёртка с веществом растительного происхождения, а также ещё две денежные купюры, из ранее выданных закупщику (т. 1л.д. 77 - 78).

Из показаний свидетеля ФИО20 данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что во второй половине дня Дата года он находился в офисном помещении, где жил его брат Бурдюжа В.И., который выходил в подъезд и с кем-то разговаривал. А потом в офис пришли сотрудники наркоконтроля, пояснившие, что проводили проверочную закупку наркотиков (т. 1л.д. 77 - 78).

Из показаний свидетеля FIO17, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он знаком с Бурдюжа В.И., который временно жил в офисе его, FIO17, фирмы, расположенном в доме .... Вечером Дата года он, FIO17, приезжал в офис, где в подъезде встретил оперативных сотрудников наркоконтроля, по предложению которых позвонил в домофон офисного помещения, где находился в том числе и Бурдюжа В.И., и где в ходе осмотра было обнаружено четыре свёртка с веществом растительного происхождения, а также денежные средства (т. 1л.д. 73 - 74).

Не усматривая оснований для вывода о наличии личной заинтересованности каждого из вышеуказанных свидетелей в содержании своих показаний в отношении Бурдюжа В.И. и его оговоре, суд показания всех вышеперечисленных свидетелей - признаёт достоверными по своему содержанию и находит, что они подтверждают, помимо показаний самого Бурдюжа В.И. - приобретение и хранение им наркотического средства, а также передачу части имевшегося у него наркотического средства.

Согласно заключений эксперта, проводившей физико-химические экспертизы:

- вещество, выданное закупщиком, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы - 6,196 грамма (т. 1л.д. 105 - 106),

- вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы - 3,865 грамма, 3,98 грамма, 3,881 грамма, 3,76 грамма (т. 1л.д. 112 - 113),

- вещество, изъятое у Бурдюжа В.И., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы - 6,787 грамма (т. 1л.д. 105 - 106).

Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности эксперта, давшей вышеуказанные заключения, суд выводы эксперта признаёт достоверными, а сами заключения - допустимыми доказательствами, которыми подтверждается, что Бурдюжа В.И. приобрёл, хранил и передал лицу, действовавшему под контролем оперативных сотрудников, именно наркотическое средство.

Поскольку, как усматривается из материалов проведения оперативно-розыскного мероприятия, оно проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т. 1л.д. 8, 9), а материалы его документирования переданы в распоряжение следственного органа в установленном порядке (т. 1л.д. 3, 6, 7), и в ходе предварительного расследования - проверены следственным путем, суд и материалы документирования оперативно-розыскного мероприятия признаёт допустимыми доказательствами - в качестве иных документов.

Оценив все вышеперечисленные доказательства - как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая каждое из вышеперечисленных доказательств допустимым - как полученное в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств - достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими доказано совершение Бурдюжа В.И. инкриминируемых ему действий и их преступный характер.

Количество наркотического средства, переданного Бурдюжа В.И. лицу, действовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года образует крупный размер наркотического средства.

Таким образом, деяние Бурдюжа В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения Бурдюжа В.И. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении Бурдюжа В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков), данные о его личности (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства положительно, не имеет судимостей), влияние наказание на его исправление.

Смягчающими наказание Бурдюжа В.И. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у него тяжёлого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурдюжа В.И. - судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Бурдюжа В.И. возможно путем применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания) и только с его реальным отбыванием.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание подсудимого Бурдюжа В.И. обстоятельств суд находит возможным признать исключительной и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением особо тяжкого преступления, местом отбывания наказания Бурдюжа В.И. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресечения Бурдюжа В.И. суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурдюжа Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бурдюжа Виктора Ивановича исчислять со дня задержания по подозрению в совершении преступления, то есть с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Бурдюжа Виктору Ивановичу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия - вернуть в оперативную службы УФСКН РФ по Волгоградской области по принадлежности, остальные денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия - вернуть Бурдюжа В.И., отрезки липкой ленты - уничтожить, сотовый телефон - вернуть Бурдюжа В.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий С.П.Гужвинский