Дело № 1 - 569 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 10 августа 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,
подсудимой Орловой Н.И.,
защитника Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № 1819 и ордер № 09-22649 от 10 августа 2010 года,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орловой Нины Ивановны, родившейся Дата года на ..., имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей общее образование, не состоящей в браке, пенсионерки, судимой 13 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, проживающей - ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Орлова Н.И. совершила преступление, а именно - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий - вреда здоровью, и не желая их, но относясь к ним безразлично, то есть действуя умышленно, имея целью сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащей жидкостью, в начале февраля 2010 года на территории рынка, расположенного около кинотеатра ..., Орлова Н.И. приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица 0,5 литров спирта, после чего по месту своего жительства - в квартире ...... - смешала приобретённый спирт с водой, изготовив тем самым кустарным способом спиртосодержащую жидкость, и с целью последующего сбыта хранила полученную спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для здоровья - ввиду превышения показателей содержания сивушных масел, по месту своего жительства - в квартире ... - до примерно 15 часов 15 минут Дата года, когда в вышеуказанной квартире, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, реализовала, получив материальное вознаграждение в 30 рублей, спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимая Орлова Н.И. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Орлова Н.И., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Орлова Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Оснований для освобождения Орловой Н.И. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Орловой Н.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, на время совершения преступления - не судима, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, её возраст), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Смягчающим наказание Орловой Н.И. обстоятельством суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследования преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Орловой Н.И., судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлову Нину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Орловой Н.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговоры Красноармейского районного суда города Волгограда от 13 апреля 2010 года и от 26 июля 2010 года в отношении Орловой Н.И. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в СО по Красноармейскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.
Председательствующий С.П.Гужвинский