Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-667/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 24 сентября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Мочалиной О.А.

подсудимого Сиразетдинова И.Ю.

защитника - адвоката Шевцова Н.Е. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение адвоката Номер обезличен по Волгоградской области,

при секретаре Хрипуновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сиразетдинова Ильнура Юнусовича родившегося Дата обезличена года, в городе ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего ранее не судимого, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сиразетдинов И. Ю., совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 2 0 минут, подсудимый Сиразетдинов И. Ю., имея умысел на незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта, наркотического средства «каннабис» (марихуаны), осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, находясь, в ..., нарвал листья, дикорастущего растения конопли, с целью последующего личного употребления их в качестве наркотика, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел, и хранил при себе наркотическое средство «каннабис» (марихуану) массой, во влажном состоянии 510,10 грамма, массой в высушенном состоянии 175,35 грамма.

Дата обезличена г. в 16 часов 20 минут, подсудимый Сиразетдинов И.Ю., был задержан сотрудниками милиции в ..., и доставлен в ЛОВД, на ст. «Сарепта», расположенное по адресу: ..., где в ходе досмотра, в присутствии понятых, у Сиразетдинова И.Ю., в находящемся при нём, полиэтиленовом пакете, было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой во влажном состоянии 510,10 грамма, массой в высушенном состоянии 175,35 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Сиразетдинова И.Ю., количество наркотического средства «каннабис» (марихуаны) весом в высушенном состоянии 175,35 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Сиразетдинов И.Ю., в судебном заседании, с предъявленным ему, обвинением, по ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина О.А, защитник подсудимого - адвокат Шевцов Н.Е. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Сиразетдинов И.Ю. обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Сиразетдинова И.Ю. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ - как не законное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Сиразетдинову И.Ю. меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, подсудимого.

Подсудимый Сиразетдинов И.Ю., ранее не судим, виновным себя признал полностью, по месту жительства, характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Сиразетдиновым И.Ю., относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сиразетдинова И.Ю. в соответствии с п.п. «и» ч.1, ст. 61 УК РФ, суд, признает: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сиразетдинова И.Ю. судом, не установлено.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, подсудимому Сиразетдинову И.Ю., должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Сиразетдинова И.Ю. без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд, полагает возможным подсудимому, Сиразетдинову И.Ю., не назначать.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиразетдинова Ильнура Юнусовича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Сиразетдинову Ильнуру Юнусовичу, наказание считать, условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сиразетдинову Ильнуру Юнусовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «канабисс» (марихуана), весом в высушенном состоянии 174,75 грамма, в полиэтиленовом пакете, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ВЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: