приговор от 18.09.10г по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1- 680/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 28 сентября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

... ... Стариковой Л.А.

подсудимого КосьненкоА.В.

защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер Номер обезличен 23271 от Дата обезличена года, и удостоверение адвоката Номер обезличен по ...,

при секретаре Хрипуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Косьяненко Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО «Промтехмаш» бригадиром, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косьяненко А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, подсудимый Косьяненко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, примерно в 17 часов 40 минут, пришел на участок местности находящийся в лесополосе расположенной ..., где, осознавая общественную опасность, и противоправность своих действий, сорвал листья, с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, которые положил в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет, и хранил при себе, тем самым законно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «каннабис (марихуана).

В этот же день в 17 часов 50 минут Косьяненко А.В., имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, который хранил при себе, находясь в районе кладбища ... ..., был задержан сотрудниками ЛОВД на станции «Сарепта», и доставлен в служебное помещение ЛОВД, на станции «Сарепт», расположенное по адресу: ... район ... ..., где в период времени с 18 часов 25 минуты до 18 часов 54 минуты в ходе личного досмотра Косьяненко А.В., у него в правой руке был обнаружен и изъят пакет, с листьями растения зеленного цвета, являющиеся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов, и изделий, наркотическим средством - «каннабис» (марихуана), в высушенном состоянии, массой 45,90 грамма, относящейся, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Подсудимый Косьяненко А.В. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Старикова Л.А. защитник подсудимого - адвокаты Даренский Н.Н., с ходатайством подсудимого Косьяненко А.В., согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Косьяненко А.В., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Косьяненко А.В., доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Косьяненко А.В., меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

Подсудимый Косьяненко А.В., ранее не судим, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, на учёте, в психоневрологическом, и наркологическом диспансере, не состоит

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Косьяненко А.В., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого FIO7, в соответствии с п. «и» «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Косьяненко А.В., должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Косьяненко А.В., без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косьяненко Андрея Владимировича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Косьяненко Андрею Владимировичу, наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косьяненко Андрею Владимировичу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 41,70 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: