Дело № 1-672/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волгоград 12 октября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Мочалиной О.А.,
подсудимого Кувакина А.В.,
защитников - адвоката Волошко А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение адвоката Номер обезличен; адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение адвоката Номер обезличен;
защитника Султановой Н.Р.,
потерпевшего FIO5,
при секретарях Хрипуновой Е.С., Мучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кувакина Александра Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, работавшего водителем у индивидуального предпринимателя FIO9, военнообязанного, ранее судимого:
по приговору ... суда ... от Дата обезличена года (с учетом постановления ... суда от Дата обезличена года) по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 213 ч.2, 158 ч.3 УК РФ ст. к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно - досрочно на 2 года 26 дней;
по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с учетом ст.ст. 79. ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием в ИК строго режима, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней;
зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кувакин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены в ... ..., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 08 час. 00 мин. Кувакин А.В. находился в ... по ул. FIO15 в ... ..., где ночевал после распития спиртных напитков с FIO10 Кувакин А.В. располагая сведениями о том, что в гостиной комнате под подушкой находится телефон марки «Самсунг Е1070», принадлежащий FIO10, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, с целью получения для себя незаконной материальной выгоды от последующий реализации похищенного, убедившись, что FIO10 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил выше указанный телефон «Самсунг Е1070» стоимостью 2 600 рублей, на балансовом счету которого денежные средства отсутствовали.
После этого Кувакин А.В., предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кувакина А. В. потерпевшей FIO10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут, Кувакин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... ..., после совместного распития спиртных напитков с хозяином домовладения FIO5 и знакомым FIO11, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от последующей реализации похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес FIO5 один удар рукой в шею, а когда тот упал на крыльцо дома, один удар рукой в голову, причинив потерпевшему побои. В процессе этого в целях исполнения задуманного и преступного умысла, Кувакин А.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук FIO5 начатую бутылку водки стоимостью 50 рублей, а из карманов брюк деньги в сумме 12 рублей и сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 1200 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей, на балансе которого находилось 6 рублей. Предвидя наступление общественно опасных последствий и желая того, Кувакин А.В. с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1368 рублей. Похищенным имуществом Кувакин А.В. распорядился по собственному усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кувакин А.В. виновным себя по составам преступления, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью признал, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В этой связи, в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Кувакина А.В., данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 09.30 час. он находился в ... по ... в ... .... Из окна он увидел FIO5 FIO11 предложил пойти и попросить у FIO5 сигареты, поскольку у них закончились. FIO11 в одиночку вышел из дома. FIO11 отсутствовал примерно 10 минут. Он выглянул в окно и увидел, что FIO11 и FIO5 сидят на корточках на улице. Он решил подойти к ним, так как FIO11 так и не вернулся обратно с сигаретами, ему хотелось покурить. Он вышел со двора дома Номер обезличен и подошел к FIO5 и FIO11 Рядом с ними на земле стояла целая бутылка водки емкостью 0,5 литра. Они втроем распили указанную бутылку водки. Далее FIO5 встал и пошел к себе домой, проживает он в доме Номер обезличен по ... .... Около 10 часов 00 минут FIO5 отошел от них на расстояние примерно 10 метров, FIO11 встал и пошел за ним. FIO11 сказал, что пойдет вместе с FIO5, FIO11 догнал FIO5 и они пошли вместе в направлении дома FIO5. Они пропали из его поля зрения. Он встал и пошел за ними, желая дойти до ларька и приобрести сигарет. Когда он подошел к перекрестку улиц Цветочная и Минская в ... ..., то он увидел, что FIO11 и FIO5 дерутся, нанося друг другу удары кулаками рук. Во время такой драки, FIO5 и FIO11, обхватив друг друга руками упали на землю. У FIO5 в этот момент выпал его сотовый телефон «LG» в пластиковом корпусе черного цвета. Откуда, из рук или из кармана одежды, выпал у FIO5 сотовый телефон он не заметил. Он решил похитить данный телефон и незаметно поднял его с земли и положил его в карман шорт. После этого он отошел от борющихся FIO5 и FIO11 и далее ушел от них (т.1л.д. 28-29).
Вина подсудимого Кувакина А.В. по факту тайного хищения имущества FIO10 подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей FIO10, данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, о том, что Дата обезличена года около 22.00 час. к ней в ... по ул. FIO15 в ... ... зашел в гости её сосед FIO13 с приятелем Кувакиным А.В. В это время у неё в гостях находилась FIO12, до прихода FIO13 и Кувакина А.В. они распивали спиртные напитки. Кувакин А.В. и FIO13 также принесли спиртные напитки и они продолжили совместно распивать их. Примерно в 00.00 час, они легли спать. FIO12 легла с FIO13спальной комнате, а она совместно с Кувакиным А.В. в гостиной комнате, перед тем как лечь спать, онa положила принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е1070» под подушку, в момент когда она убирала телефон за её действиями наблюдал Кувакин А.В. Проснувшись утром она обратила внимание, что Кувакина А.В. дома не было. FIO12 пояснила, что Кувакин А.В. ушел из дома около 8 часов. После его ухода она неоднократно звонили на свой сотовый телефон, поскольку полагала, что телефон мог упасть за диван. Однако сигнала сотового телефона в доме слышно не было. Кроме Кувакина А.В. из дома больше никто не уходил, поэтому она стала подозревать его.
Вышеуказанный сотовый телефон марки «Самсунг Е1070» она покупала в отделении сотовой связи «Евросеть» за 2600 рублей. В связи с тем, что с момента покупки прошло достаточно много времени, документов о стоимости телефона у неё не сохранилось. В том же салоне, сотовой связи она подключила данный телефон к сотовой компании «МТС» номера сим карты и документов на сим карту у неё не сохранились. На момент преступления на балансовом счете денежные средства отсутствовали.
Причиненный ей материальный ущерб составил 2 600 рублей, который для неё является значительным, поскольку она не работает (т. 1л.д. 70-71).
Показаниями свидетеля FIO12, данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, о том, что Дата обезличена года около 22.00 час. к FIO10 в ... по ул. FIO15 в ... ... зашел в гости её сосед FIO13 с приятелем Кувакиным А.В. Они стали распивать спиртные напитки. После того как закончилось спиртное примерно в 00.00 час., они решили лечь спать. Она легла с FIO13 в спальной комнате, а FIO10 с Кувакиным А.В. в гостиной. Проснувшись утром она заметила, что Кувакин А.В. не спит, в то время как остальные спали. Примерно в 8 часов 00 минут Кувакин А.В. собрался и ушел, ничего не сказав. После его ухода проснулась FIO10 и обнаружила пропажу телефона, который находился под подушкой. Они неоднократно звонили на телефон, но сигнала не было слышно. Кроме Кувакина А.В. из дома больше не кто не уходил, поэтому они подумали, что телефон мог забрать именно он (т. 1л.д. 75-76).
Показаниями свидетеля FIO13, данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, о том, что Дата обезличена года около 22.00 час. они с FIO14 пришли в гости к FIO10, в ... по ул. FIO15 в ... .... Они стали распивать спиртные напитки. После того как закончилось спиртное примерно в 00.00 час., они решили лечь спать. Он лег с FIO12 в спальной комнате, а FIO10 с Кувакиным А.В. в гостиной. Проснувшись утром он заметил, что Кувакин А.В. в доме не было. Со слов FIO12, ему стало известно, что примерно в 8 часов 00 минут Кувакин А.В. собрался и ушел. После ухода Кувакина А.В. проснулась FIO10 и обнаружила пропажу телефона, который находился под подушкой. Они неоднократно звонили на телефон, но сигнала не было слышно. Кроме Кувакина А.В. из дома больше никто не уходил, поэтому они подумали, что телефон мог забрать именно он (т.1л.д. 73-74).
Суд, признает показания потерпевшей и свидетелей, данные на стадии предварительного расследования, достоверными доказательствами, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Объективно, вина подсудимого Кувакина А.В. по факту совершения тайного хищения имущества FIO10 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что действительно, местом происшествия является домовладение 101 по ул. FIO15 района .... В ходе осмотра места происшествия ни чего не изъято (т.1л.д. 66-68).
Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которой FIO10 добровольно выдала принадлежащие ей документы на сотовый телефон «Самсунг Е1070», который был похищен Дата обезличена года (т.1л.д. 117-118).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены документы на сотовый телефон «Самсунг Е1070 (т.1л.д. 119-121).
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличена года, из которого следует, что документы на сотовый телефон «Самсунг Е1070» - коробок от телефона признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 122).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что Кувакин А.В. добровольно заявил о краже сотового телефона у FIO10 (т.1л.д. 62).
Вина подсудимого Кувакина А.В. по факту открытого хищения имущества FIO5 подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Потерпевший FIO5 суду пояснил, что Дата обезличена года примерно в 8.30 час. он приобрел бутылку водки. По пути домой он встретил своего знакомого FIO11, с которым находился Кувакин В.А. они направились распивать спиртное к нему домой в домовладение 94 по ... в ... .... При входе во двор он почувствовал сильный удар в затылок и упал, потеряв сознание. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что у него было похищено: бутылка водки стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 12 рублей, сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 1200 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей, на балансе которого находилось 6 рублей, на общую сумму 1368 рублей. В связи с тем, что за ним шел Кувакин А.В., полагает, что тот нанес ему удар. Исключает совершение преступления FIO11, поскольку тот является его давним приятелем. В настоящее время родителями подсудимого ему возвращен телефон и сим-карта.
Показаниями свидетеля FIO11, данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ, о том, что примерно в 08:30 часов он находился с Кувакиным А.В. возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Мимо них проходил FIO5, у которого, в руке была бутылка водки. Он спросил у FIO5 можно ли распивать с ним водку. FIO5 встал и пошел, а они с Кувакиным А. В. пошли вслед за ним. Затем они вошли во двор домовладения Номер обезличен по ..., где живет FIO5 Когда FIO5 подошел к крыльцу своего дома, то Кувакин А. В. схватил бутылку водки, которою держал в руке FIO5, он стоял спиной к Кувакину А.В. Затем Кувакин А.В. ударил по шее FIO5, после чего тот упал лицом на крыльцо. Затем Кувакин А.В. стал что-то искать по карманам шорт FIO5. После чего Кувакин А.В. вытащил из кармана шорт FIO5 сотовый телефон. Далее Кувакин А.В. ушел в сторону ..., а он ушел в другую сторону к себе домой. О том, что Кувакин А.В. хотел ограбить FIO5 он не знали не предполагал. Никакого участия в данном преступлении он не принимал (т. 1л.д. 34-35).
Суд, признает показания потерпевшего и свидетеля, данные им на стадии предварительного расследования, достоверными доказательствами, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Объективно, вина подсудимого Кувакина А.В. по факту совершения тайного открытого хищения имущества FIO5 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что действительно, местом происшествия является домовладение 94 по ул. ... .... В ходе осмотра места происшествия ни чего не изъято (т.1л.д. 5-7).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим FIO5 и подозреваемым Кувакиным А.В. в ходе, которой потерпевший FIO5, подтвердил ранее данные им показания, изобличив подсудимого (т.1л.д. 36-38).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым Кувакиным А.В. свидетелем FIO11 в ходе, которой свидетель FIO11, подтвердил ранее данные им показания (т. 1л.д. 39-41).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что Кувакин А.В. добровольно заявил о совершенном преступлении в отношении FIO5 (т.1л.д. 17).
Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
С учетом добытых, в судебном заседании доказательств, в их совокупности суд считает, что действия подсудимого Кувакина А.В. доказаны, как преступные, и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из материального положения потерпевшей, значимости и ценности для неё похищенного имущества, отсутствия дохода, суд расценивает ущерб причиненный потерпевшей значительным.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Кувакина А.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В силу ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия его жизни.
В силу ч.2 ст. 161 УК РФ к категории тяжких.
Подсудимый Кувакин А.В. на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.
Подсудимый Кувакин А.В. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.
В силу п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Кувакина А.В. суд признает добровольное заявление явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, что выразилось в возвращении телефона потерпевшему FIO5
.
Принимая во внимание, что Кувакин А.В. ранее был два раза осужден за умышленные преступления в том числе и тяжкое, и в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленные преступления в том числе и тяжкое преступление, то в соответствии с ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
При назначении наказания Кувакину А.В. суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Кувакину А.В. наказание в виде лишения свободы, при назначении наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип частичного сложения, назначенных наказаний.
В судебном заседании установлено, что Кувакин А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года был осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с учетом ст.ст. 79. ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием в ИК строго режима, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней.
Принимая во внимание, что подсудимый Кувакин А.В. совершил преступления в период условно - досрочного освобождения, суд считает необходимым в силу ст.79 п.7 УК РФ отменить ему условно - досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Кувакин А.В. в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицо, действия которого образуют рецидив, ранее отбывавшее лишение свободы должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Кувакину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у них самостоятельного источника дохода.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кувакина Александра Валерьевича признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года 5 месяцев,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года 2 месяца.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Кувакину Александру Валерьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Кувакину Александру Валерьевичу условно - досрочное освобождение из мест лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кувакина Александра Валерьевича оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства документы на сотовый телефон «Самсунг Е1070» - коробок от телефона, хранящиеся у потерпевшей - передать в распоряжение FIO10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Фомиченко В.Г.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: Фомиченко В.Г.
Копия верна: Судья
Секретарь