Дело №1-675 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 21 сентября 2010 год.
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе: председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
... ... Мочалиной О.А.
подсудимого Романова А.В.
защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер Номер обезличен
от Дата обезличена года, и удостоверение адвоката Номер обезличен по ...,
при секретаре Хрипуновой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Романова Александра Васильевича, Дата обезличена года, рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно, работающего бетонщиком в ООО «Волгстройплюс», военнообязанного, ранее судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Романов А.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, подсудимый Романов А. В. имея умысел, на незаконное приобретение, и хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих умышленных действий, находясь в лесополосе, на ..., среди зарослей кустов, точное место, не установлено, нарвал части растений конопли, являющиеся «каннабисом» (марихуаной), отнесённой согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному FIO5 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, к наркотическим средствам, количеством 56,62 грамма. Согласно FIO5 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса «каннабиса» (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере.
Таким образом, своими умышленными действиями Романов А.В., незаконно приобрел указанное наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере, без цели сбыта, после чего до 18 часов 40 минут Дата обезличена года, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе.
Примерно в 18 часов 40 минут, Дата обезличена года, подсудимый Романов А.В., был задержан сотрудниками милиции у дома ..., где ему сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Романов А.В. заявил, что таких предметов у него нет.
После этого, в ходе личного досмотра у Романова А.В. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый прозрачный пакет с указанным выше веществом растительного происхождения - «марихуаной».
Подсудимый Романов А.В., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого адвокат Даренский Н.Н., с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Романову А.В., разъяснены последствия, заявленного им, ходатайства и выразили согласие о постановлении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Романов А.В., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он, обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. А поэтому суд, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимого Романова А.В., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимого Романова А.В., доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом, не установлено.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Романовым А.В., относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Романову А.В. в соответствии с п. п. «и» ч.1, ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании им вины по фактическим обстоятельствам дела.
Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Романову А.А., должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимому Романову А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого,
Подсудимый Романов А.В. ранее, судим, виновным себя, признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворитеольно, на учете, в наркологическом диспансере, и в психоневрологическом диспансере, не состоит.
С учётом вышеизложенного суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Романова А. В., возможно без изоляции его от общества и полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему, наказание условно.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Романову Александру Васильевичу наказание, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного: ежемесячно, являться, на регистрацию, в органы, ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романову Александру Васильевичу, оставить обязательство о явке.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с «марихуаной», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ 8 УВД по г. Волгограду, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий
Приговор изготовлен машинописным текстом совещательной комнате.
Председательствующий