П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Аханова Д.Н, Колоскова Р.А.
подсудимого Гадимова Эмиля Ариф оглы,
защитника адвоката Устинова Р.В, представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер от Дата,
защитника Теткиной О.В,
при секретаре Озинковском А.С.
20 июля 2010 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГАДИМОВА ЭМИЛЯ АРИФА ОГЛЫ, родившегося Дата года в Адрес, гражданина Адрес, холостого, со средним образованием, работающего водителем в Адрес
ранее судимого 27 апреля 2000 года Советским районным судом г.Волгограда, (с учетом постановления Фроловского районного суда Волгоградской области от 25 марта 2005 года), по ст.ст.162 ч.3, 222 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 127 ч.2 п. «в, г, ж», 226 ч.4 п. «б» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 июня 2005 года по постановлению Дзержинского районного суда г.Волгограда от 30 мая 2005 года условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 12 дней;
04 сентября 2007 года Советским районным судом г.Волгограда по ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 августа 2009 года по постановлению Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 21 августа 2009 года условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней, проживающего без регистрации в Адрес
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Гадимов Э.А.о. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата подсудимый Гадимов Э.А.о. Адрес, увидел припаркованную автомашину «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак Номер, принадлежащую ФИО1
Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил из женской сумки денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб.
После чего, подсудимый Гадимов Э.А.о. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Гадимов Э.А.о. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитники - адвокат Устинов Р.В. и Теткина О.В. поддержали заявленное подсудимым Гадимовым Э.А.о. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о своем согласии на постановление приговора в отношении Гадимова Э.А.о. без судебного разбирательства в ее отсутствие.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гадимов Э.А.о, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 поскольку подсудимый действовал тайно, а размер похищенного имущества является для потерпевшей значительным, исходя из ее материального положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Гадимов Э.А.о. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого, суд, в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется.
Учитывая, что подсудимый Гадимов Э.А.о. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Судом также установлено, что подсудимый Гадимов Э.А.о. осужден приговором Советского районного суда г.Волгограда от 04 сентября 2007 года по ст. 70 УК РФ.
Назначенное судом наказание Гадимову Э.А.о. надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Гадимову Э.А.о. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАДИМОВА ЭМИЛЯ АРИФА ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением своды сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Гадимову Э.А.о. отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 04 сентября 2007 года, и к отбытию Гадимову Э.А.о. определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с ограничением своды сроком на 1 (один) год с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гадимову Э.А.о. исчислять с Дата.
Меру пресечения осужденному Гадимову Э.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: женскую сумку, два блокнота, расческу, шоколад, сумку-визитницу, удостоверение на имя ФИО1 косметическую тушь, коробку для очков и визитную карточку, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий: