Уголовное дело № 1-656/2010 года
Город Волгоград 13 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Стариковой Л.А.,
защитника-адвоката Завьяловой Н.Л., представившей ордер № 09-23194 от 13 сентября 2010 года и удостоверение № 1819,
подсудимого Волошена Л.А..
При секретаре Мещерякове С.Е.,
13 сентября 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Волошена Леонида Александровича, родившегося Дата года Адрес гражданина Российской Федерации, имеющего неполное общее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка,, работающего водителем в ЗАО», военнообязанного, проживающего по адресу: Адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Волошен Л.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 16 часов 35 минут Волошен Л.А. осуществлял движение по автодороге на Адрес, управляя не принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак № превысив скоростной режим, установленный на данной улице, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.9 КоАП РФ.
В этот же день сотрудниками ОБЭП ОМ-8 УВД по г. Волгограду совместно с сотрудниками ОБДПС УВД по г. Волгограду проводились мероприятия по выявлению правонарушений и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Красноармейского района г. Волгограда, в ходе которых был выявлен факт совершения Волошеным Л.А. выше указанного административного правонарушения.
В этой связи, Дата года примерно в 16 часов 40 минут инспектор ОБДПС УВД по г. Волгограду Шефатов А.С., во исполнение своих должностных обязанностей сотрудника милиции, предусмотренных п.п. 1,7 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, реализуя предоставленные ему полномочия, находясь в служебное время при исполнении своих должностных обязанностей, установив факт совершения Волошеным Л.А., административного правонарушения и остановив его транспортное средство, находясь в служебном автомобиле марки ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак №, припаркованном около Адрес, стал проверять документы Волошена Л.А. на право управления транспортным средством. При проверке данных документов, был установлен факт нарушения Волошеным Л.А. п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, а именно отсутствие у него документа, дающего право пользования транспортным средством - доверенности владельца указанной автомашины ВАЗ 2112 на право управления данным транспортным средством, то есть факт совершения Волошеным Л.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 КоАП РФ. В это же время, находясь в салоне вышеуказанного служебного автомобиля, Волошен Л.А. достоверно зная, что Шефатов А.С. является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на дачу взятки ему как должностному лицу, желая при этом избежать ответственности за совершенные им административные правонарушения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде подкупа должностного лица, и желая этого, положил на коврик под передним пассажирским сидением указанного служебного автомобиля, в непосредственной близости от Шефатова А.С., купюру достоинством 500 рублей с банковским номером ИВ 88121828, используя её в качестве взятки. При этом Волошен Л.А. в устной форме просил сотрудника милиции Шефатова А.С. оказать ему помощь в освобождении от административной ответственности за совершённые административные правонарушения.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленныый на дачу взятки сотруднику милиции Шефатову А.С., Волошен Л.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Шефатов А.С. отказался принять от него незаконное денежное вознаграждение, пригласив при этом к автомобилю других сотрудников ОМ-8 УВД по г. Волгограду.
Подсудимый Волошен Л.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемой адвокат Завьялова Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Старикова Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Волошен Л.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его ребенка.
Волошен Л.А. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «г,и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у подсудимого заболеваний.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Волошену Л.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Преступление совершенное Волошеным Л.А. носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении подсудимому наказания, суд также применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Волошена Л.А. может быть достигнуто путем назначения ему более мягкого вида наказания, чем в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 291 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Волошена Л.А. не изменять, оставив его в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу в виде денежной купюры, достоинством 500 рублей, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым конфисковать в доход государства, компакт-диск с аудиозаписью - уничтожить.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волошена Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Волошену Леониду Александровичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в сейфе служебного кабинета № 8 СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области:
-денежную купюру достоинством 500 рублей в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ст. 81 УПК РФ конфисковать в доход государства,
-компакт-диск с аудиозаписью-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденная вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь