приговор в отношении Юшкина по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда,

В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Юшкина Владимира Вячеславовича,

защитника адвоката Николаевой Е.В, представившей удостоверение № и ордер № от Дата года,

защитника Артемьевой А.В,

при секретарях Плотникове И.В, Озинковском А.С.

29 июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

ЮШКИНА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося Дата года в Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее судимого 18 апреля 2001 года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 17 октября 2005 года по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области от 06 октября 2005 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц и 18 дней, зарегистрированного и проживающего в Адрес, Адрес, Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юшкин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время при не установленных обстоятельствах подсудимый Юшкин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, приобрёл вещество зелёного цвета, упакованное в 4 бумажных свёртка, которое является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой 32,67 грамма, что является крупным размером.

Дата года около 16 часов 40 минут, Юшкин В.В. на автомашине «Nissan X Trail» гос. номер №, прибыл на пересечение ул.Адрес и пр.Адрес, где около 16 часов 45 минут, находясь в салоне указанной автомашины, незаконно сбыл лицу, выступающему в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, проводимой под контролем сотрудников милиции ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, анкетные данные которого сохранены в тайне, за 500 рублей два газетных свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения, общей массой 8, 38 грамма, Что является крупным размером.

Довести свой преступный умысел до конца Юшкин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата года в 16 часов 55 минут он был задержан сотрудниками милиции возле дома Адрес, а оставшиеся два бумажных свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения, общей массой 24,29 грамма, которые Юшкин В.В. хранил в автомашине марки «Nissan X Trail» № с целью последующего сбыта, Дата года в 17 часов 20 минут у дома Адрес были обнаружены и изъяты в ходе досмотра указанной автомашины.

Тем самым, подсудимый Юшкин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе проведения закупки, проводимой сотрудниками ОМ-2 при УВД г.Волгограда в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юшкин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что ранее он употреблял наркотические средства- марихуану вместе с Закупщиком. Три года назад он перестал употреблять наркотики по рекомендации врачей. Дата года ему несколько раз звонил закупщик с просьбой продать ему марихуану, но он отказывал. Дата года его сожительница сообщила о своей беременности. Поэтому он решил отпраздновать это событие и купил 4 свертка с марихуаной. Около 11 часов 45 минут Дата года ему на сотовый телефон позвонил Закупщик с просьбой продать наркотик в количестве двух свертков. Он согласился, назначил цену 500 рублей место встречи на пересечении Адрес и Адрес Адрес. В 16 часов того же дня они встретились, покупатель пересел в салон его автомобиля Nissan Х - Trail, серого цвета с г.н. №, где он за 500 рублей продал два свертка с марихуаной. После того, как покупатель вышел из его автомашины, он поехал в сторону д. Адрес, где был задержан сотрудниками ГАИБДД. В ходе досмотра его автомобиля были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения, общей массой 24,29 грамма, которые он хранил при себе для личного употребления, и денежные средства в размере 500 рублей, полученные им от продажи наркотика от Закупщика. По всем фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Кроме личного признания, вина подсудимого Юшкина В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля под псевдонимом Закупщик, данных на предварительном следствии (т.1л.д.54-57) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что в начале апреля 2010 года он решил прекратить употреблять наркотики, для чего сообщил милиции о Юшкине В.В. как о сбытчике марихуаны в Красноармейском районе г.Волгограда. С целью задержания Юшкина В.В. Дата года оперуполномоченным ФИО16 был определен состав группы, в которую вошли сотрудники группы НОН ОМ-2 УВД г.Волгограда: ФИО15, ФИО14, ФИО13, а также сотрудники ГИБДД УВД по г.Волгограду ФИО12 и ФИО11 Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотика в качестве «закупщика». В качестве понятых были приглашены ФИО10 и ФИО9

Около 10 часов 30 минут оперуполномоченным ФИО14 в кабинете № 10 ОМ № 2 УВД г.Волгограда, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем были осмотрены, переписаны в протокол осмотра и вручены ему для приобретения наркотика денежные купюры на общую сумму 500 рублей. По факту осмотра был составлен протокол. После чего он по телефону договорился о встрече с Юшкиным В.В. около 16 часов 30 минут того же дня. К назначенному времени он, ФИО16 и понятые на его автомобиле, ФИО14, ФИО15 и ФИО13 на служебном автомобиле ВАЗ 2107 г.н. №, а также ФИО12 и ФИО11 на патрульном автомобиле ВАЗ 21099 г.н. №, подъехали к назначенному месту. Он пересел в автомобиль Nissan Х - Trail, серого цвета с г.н. №, где передал Юшкину В.В. денежные средства в размере 500 рублей, а Юшкин В.В. вручил ему два бумажных свертка с марихуаной. Затем он вернулся в свой автомобиль, где, в присутствии понятых, добровольно выдал оба свертка с марихуаной, пояснив, что приобрел их у Юшкина В.В. за 500 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, где расписались все участвующие.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, данных на предварительном следствии (т.1л.д.36-40, 46-50) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду их неявки, следует, что Дата года они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки марихуаны у Юшкина В.В. В помещении ОМ-2 УВД г.Волгограда им были представлены участники и парень, выступающий в качестве закупщика, данные о личности которого были сохранены в тайне. Около 10 часов 30 минут в их присутствии сотрудник милиции ФИО14 досмотрел Закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем Закупщику вручили 500 рублей, которые предварительно также осмотрели в их присутствии, их номера и серии были переписаны в протокол осмотра. Затем, около 11 часов 15 минут сотрудником милиции ФИО13, в их присутствии был произведен осмотр автомобиля «Закупщика», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Около 11 часов 45 минут Закупщик созвонился с Юшкиным В.В. и попросил последнего продать два свертка с марихуаной. Юшкин В.В. перезвонил через несколько минут и сообщил, что два свертка марихуаны будут стоить 500 рублей, для чего необходимо приехать в Красноармейский район г.Волгограда.

Подъехав к пересечению улиц Адрес в Адрес на трех автомашинах, они остановились. Примерно в 16 часов 30 минут Юшкин В.В. вновь позвонил Закупщику и попросил подъехать на пересечение Адрес и проспекта Адрес. Подъехав к указанному месту, они увидели автомобиль Ниссан Х - Trail, серого цвета, регистрационный номер №, под управлением Юшкина В.В. Закупщик вышел из своего автомобиля, в котором оставались они и ФИО16 Примерно в 20 метрах от автомашины Юшкина В.В. остановился автомобиль, в котором находились ФИО13, ФИО15 и ФИО14 Они наблюдали за тем, как Закупщик» что-то передал Юшкину В.В., а последний, в свою очередь, что-то передал Закупщику. Затем Закупщик вернулся в салон своего автомобиля, где пояснил, что только что приобрел их у Юшкина В.В. за 500 рублей. Когда автомобиль Ниссан Х - Trail, под управлением Юшкина В.В. начал движение, ФИО16 созвонился с сотрудниками ГИБДД ФИО11 и ФИО12 и подал сигнал о задержании Юшкина В.В. После чего они совместно с ФИО16 пересели в служебный автомобиль ВАЗ 2107, регистрационный номер №, а сотрудник милиции ФИО13 пересел в автомобиль к Закупщику.

Автомобиль Юшкина В.В. был остановлен напротив дома Адрес. Задержанный представился ФИО17, Дата года рождения. В ходе досмотра автомобиля Ниссан Х - Trail, серого цвета с г.н. №, из пластикового кармана серого цвета на правой передней водительской двери был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения; из перчаточного отсека на панели управления был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения; с панели управления был обнаружен и изъят сотовый телефон Сони Эриксон IMEI №. О чем был составлен протокол, изъятое упаковано и опечатано. Затем в 17 часов 25 минут в их присутствии, был досмотрен задержанный, при котором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе осмотра денежных купюр. О чем был составлен протокол личного досмотра.

Затем в 17 часов 45 минут в их присутствии в личном автомобиле на пересечении Адрес и пр.ФИО18 добровольно выдал два свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом пояснил, что в данных свертках находится марихуана, которая была им приобретена у Юшкина В.В. за 500 рублей. О чем был составлен протокол добровольной выдачи, наркотик упакован и опечатан. В ходе досмотра автомобиля Закупщика ничего обнаружено и изъято не было.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии (т.1л.д.41-45) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что Дата года в группу НОН ОМ-2 при УВД г.Волгограда поступила оперативная информация о том, что Юшкин В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории Красноармейского района г. Волгограда. В связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Юшкина В.В. В качестве Закупщика выступал ранее знакомый Юшкина В.В, данные о котором были сохранены в тайне. Также к операции были привлечены ФИО15, ФИО14, ФИО13, сотрудники ГИБДД ФИО12 и ФИО11, в качестве понятых были приглашены ФИО9 и ФИО10 В помещении ОМ-2 при УВД г.Волгограда около 10 часов 30 минут ФИО14 произвел личный досмотр Закупщика. В ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Около 10 часов 55 минут ФИО14 в присутствии тех же понятых, осмотрел пять денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, номера которых переписал в протокол. Денежные средства были вручены Закупщику для производства проверочной закупки.

После чего Закупщик созвонился с Юшкиным В.В. и договорился о встрече на въезде в Красноармейский район г.Волгограда для приобретения двух свертков марихуаны за 500 рублей. Затем все участники мероприятия проследовали к пересечению Адрес и Адрес. Там уже находился автомобиль Nissan Х - Trail, серого цвета фрагмент №, под управлением Юшкина В.В. Около 16 часов 45 минут Закупщик пересел на несколько минут в салон автомобиля Юшкина. При этом он наблюдал, что Закупщик и Юшкин В.В. обменялись чем-то в салоне автомобиля. Вернувшись, закупщик пояснил ему и двум понятым, что приобрел два свертка с марихуаной у Юшкина В.В. за 500 рублей. После чего он сообщил сотрудникам ГАИ о необходимости задержания Юшкина В.В.

После чего он вместе с понятыми на служебном автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак №, подъехали к дому Адрес, где был остановлен автомобиль Nissan Х - Trail. Задержанный представился ФИО17, Дата года рождения. В ходе досмотра автомобиля Ниссан Х-Trail, в присутствии понятых из пластикового кармана серого цвета на правой передней водительской двери были изъяты: газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; из перчаточного отсека на панели управления - газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; с панели управления - сотовый телефон Сони Эриксон IMEI №. Затем в 17 часов 25 минут в присутствии понятых, был досмотрен задержанный, при котором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе осмотра денежных купюр. В 17 часов 45 минут в присутствии понятых в личном автомобиле на пересечении Адрес и Адрес Закупщик добровольно выдал ФИО13 два свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, приобретенных у Юшкина В.В, пояснив, что в них находится марихуана. По всем фактам были составлены соответствующие протоколы, изъятое упаковано и опечатано. В ходе досмотра автомобиля Закупщика ничего обнаружено и изъято не было. Нарушений закона при проведении проверочной закупки допущено не было.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО15, данных на предварительном следствии (т.1л.д.160-164, 170-174, 175-178) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду их неявки, следует, что они состоят в должности оперуполномоченных группы НОН ОМ-2 при УВД г.Волгограда. Дата года они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого около 16 час. 40 мин. Закупщик, данные о личности которого в целях безопасности были сохранены в тайне, ранее знакомый с Юшкиным В.В., на пересечении Адрес и Адрес, приобрел за денежные средства в размере 500 руб. два свертка с марихуаной, массой 8,38 грамм. После чего около 17 час. 45 мин. того же дня Закупщик в салоне автомобиля на пересечении Адрес и Адрес, добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии двух понятых приобретенные 2 свертка с марихуаной. При задержании у Юшкин В.В. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 руб, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, врученных Закупщику для проведения проверочной закупки, а также сотовый телефон и два свертка с оставшейся марихуаной, общей массой 24,29 грамм.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, данных ими на предварительном следствии (т.1л.д.155-159, 165-169) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду их неявки, следует, что Дата года они участвовали в оперативном мероприятии по задержанию Юшкина В.В. На момент начала операции сотрудникам милиции были известны только имя сбытчика, марка его автомобиля и номер сотового телефона. В группу вошли сотрудники группы НОН ОМ № 2 УВД г.Волгограда: ФИО19, о/у ФИО15, о/у ФИО14, сотрудник УВО при УВД по гор. Волгограду ФИО13, а также они. Закупщиком выступал ранее знакомый Юшкина В.В, в качестве понятых были приглашены ФИО10 и ФИО9

В помещении ОМ-2 УВД г.Волгограда ФИО14 в присутствии понятых досмотрел Закупщика, о чем был составлен протокол. Затем ФИО14 в присутствии понятых и Закупщика осмотрел пять денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, номера и серии которых переписал в протокол осмотра денежных средств, и вручил их Закупщику. Затем в присутствии ФИО20 ФИО15, ФИО14, ФИО13, Закупщика и обоих понятых около 11 часов 15 минут был осмотрен личный автомобиль Закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Около 11 часов 45 минут Закупщик созвонился с Юшкиным В.В. и договорился с ним о приобретении марихуаны на 500 рублей в Красноармейском районе г.Волгограда. Около 14 часов все выехали к месту встречи: Закупщик», Фёдоров и понятые на автомобиле Закупщика, ФИО14, ФИО15 и ФИО13 на служебном автомобиле ВАЗ 2107 г.н. №, они на патрульном автомобиле ВАЗ 21099 г.н. №.

По прибытии на место они на патрульном автомобиле остановились напротив д. Адрес, где необходимо было через несколько минут после сбыта задержать Юшкина В.В. для проверки документов. Закупщик вместе с понятыми и сотрудниками милиции подъехали к пересечению Адрес и Адрес.

Затем ФИО16 по телефону сообщил, что продажа марихуаны произошла и Юшкина необходимо задержать. Около 16 часов 50 минут ими возле дома Адрес был остановлен автомобиль Ниссан X Trail серого цвета г№. Водитель предъявил им водительское удостоверение на имя ФИО17 и документы на машину. В этом момент подъехали сотрудники милиции и понятыми.

После чего в 17 часов в присутствии понятых и ФИО17, которым впоследствии оказался Юшкин В.В, был осмотрен автомобиль Ниссан Х - Trail, серого цвета с г.н. №, в ходе которого были обнаружены и изъяты: из пластикового кармана серого цвета на правой передней водительской двери газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; из перчаточного отсека на панели управления газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; с панели управления сотовый телефон Сони Эриксон IMEI №.

В 17 часов 25 минут ФИО15 в присутствии понятых досмотрел задержанного, в ходе чего у последнего из правого заднего кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе осмотра денежных купюр. Также у задержанного был изъят целлофановый файл с водительским удостоверением на имя ФИО17, доверенностью на право управления ТС, свидетельством о регистрации ТС, страховым полисом. По обоим фактам были составлены протоколы, изъятое было упаковано и опечатано.

Сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого Юшкина В.В. Кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела.

Объективно вина подсудимого Юшкина В.В. подтверждается письменными доказательствами:

Заявлением лица, выступившего в качестве закупщика от Дата года о своем согласии на участие в проведении проверочной закупки в наркотических средств в качестве закупщика. (т. 1л.д. 8)

Протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли закупщика, перед проведением ОРМ от Дата года, в ходе которого в 10 часов 45 минут при Закупщике ничего обнаружено и изъято не было.(т. 1л.д. 9-10)

Протоколом осмотра денежных средств от Дата года, в ходе которого в 11 часов 10 минут были осмотрены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, за номерами и сериями №.(т. 1л.д. 11)

Протоколом досмотра автомобиля от Дата года, в ходе которого в 11 часов 30 минут в автомобиле, принадлежащем закупщику, ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1л.д. 12)

Протоколом добровольной выдачи от Дата года Закупщиком двух свёртков с веществом зелёного цвета растительного происхождения, приобретенных у Юшкина В.В. (т. 1л.д. 17-18)

Протоколом досмотра автомобиля от Дата года, из которого следует, что в 17 часов 20 минут был досмотрен автомобиль «Ниссан X-Trail» гос. номер № региона, на котором передвигался Юшкин В.В., при этом в пластиковом отсеке серого цвета расположенного на правой передней водительской двери был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения; из перчаточного отсека расположенного на передней панели напротив водительского сидения изъят бумажный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения; из пластиковой подставки изъят сотовый телефон Сони Эриксон. (т. 1л.д. 13-14)

Протоколом личного досмотра от Дата года, из которого следует, что в 17 часов 40 минут у Юшкина В.В, представившегося ФИО17, обнаружены и изъяты: пять денежных купюр, достоинством в 100 рублей каждая, №, которые совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр. (т. 1л.д. 15-16)

Протоколом осмотра автомобиля Закупщика после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата года, в ходе которого в 18 часов 20 минут ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1л.д. 19)

Как усматривается из вышеприведенных материалов, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а материалы его документирования были в установленном порядке переданы в следственные органы и в дальнейшем проверены следственным путем, поэтому суд вышеуказанные материалы признает допустимыми доказательствами.

Справкой № № от Дата года и Заключением эксперта № № от Дата года, из которых следует, что вещество в свёртках, добровольно выданных Закупщиком, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной, общей массой в высушенном состоянии (с учетом количества израсходованного при исследовании) 8,38 грамма. (т. 1л.д. 26-27,л.д. 118-121)

Справкой № от Дата года и Заключением эксперта № от Дата года, из которых следует, что вещество в бумажном свёртке, изъятом у из автомобиля «Ниссан X-Trail», под управлением Юшкина В.В., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной, массой в высушенном состоянии (с учетом количества израсходованного при исследовании) 16,17 грамма. (т. 1л.д. 30,л.д. 139-142)

Справкой № от Дата года и Заключением эксперта № от Дата года, из которых следует, что вещество в бумажном свёртке, изъятом из автомобиля «Ниссан X-Trail» под управлением Юшкина В.В., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной, массой в высушенном состоянии (с учетом количества, израсходованного при исследовании) 8,12 грамма. (т. 1л.д. 33-34,л.д. 146-149)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата года, в ходе которого у гр. Юшкина В.В. были получены смывы с ладоней и пальцев левой и правой рук. (т. 1л.д. 60)

Заключением эксперта № от Дата года, из которого следует, что на тампонах, которыми производили смывы с левой и правой рук Юшкина В.В, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (т. 1л.д. 125-128)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата года, в ходе которого у Юшкина В.В. изъяты срезы карманов брюк. (т. 1л.д. 61)

Заключением эксперта № от Дата года, из которого следует, что на фрагментах карманов брюк Юшкина В.В. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (т. 1л.д. 132-135)

Протоколом осмотра предметов от Дата года и приложением к нему, в ходе которого были осмотрены: два бумажных свёртка с марихуаной, добровольно выданные «закупщиком», приобретённых у Юшкина В.В.; два бумажных свёртка с марихуаной, изъятых из автомобиля «Ниссан X-Trail» г.н. №, под управлением Юшкина В.В.; три конверта со смывами, полученными у Юшкина В.В.; четыре фрагмента внутренних карманов брюк Юшкина В.В.; сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора «Смартс»; деньги в сумме 500 рублей, врученные Закупщику для проведения проверочной закупки, а позже изъятые у Юшкина В.В., после проведения проверочной закупки. (т. 1л.д. 179-185)

Детализацией вызовов абонентского номера №, принадлежащего Юшкину В.В., подтверждающей, что Юшкин В.В. Дата года несколько раз созванивался с Закупщиком. (т. 1л.д. 96-97)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Юшкиным В.В. и свидетелем ФИО21 от Дата года, в ходе которой ФИО22 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Юшкина В.В. в совершении преступления (т. 1л.д. 71-75)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Юшкиным В.В. и свидетелем ФИО10 от Дата года, в ходе которой ФИО10 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Юшкина В.В. в совершении преступления (т. 1л.д. 84-88)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Юшкиным В.В. и свидетелем ФИО14 от Дата года, в ходе которой ФИО14 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Юшкина В.В. в совершении преступления (т. 1л.д. 206-210)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Юшкиным В.В. и свидетелем ФИО9 от Дата года, в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Юшкина В.В. в совершении преступления (т. 1л.д. 211-215)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Юшкиным В.В. и свидетелем ФИО13 от Дата года, в ходе которой ФИО13 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Юшкина В.В. в совершении преступления (т. 1л.д. 216-220)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Юшкиным В.В. и свидетелем ФИО11 от Дата года, в ходе которой ФИО11 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Юшкина В.В. в совершении преступления (т. 1л.д. 221-223)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Юшкиным В.В. и свидетелем ФИО12 от Дата года, в ходе которой ФИО12 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Юшкина В.В. в совершении преступления (т. 1л.д. 224-226)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Юшкиным В.В. и свидетелем ФИО15 от Дата года, в ходе которой ФИО15 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Юшкина В.В. в совершении преступления (т. 1л.д. 227-231)

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения, факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный подсудимым Юшкиным В.В, нашел свое полное подтверждение.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Юшкина В.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку действия подсудимого носили неоконченный характер, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а размер наркотического средства относится к категории крупного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.2 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Юшкин В.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту отбытия наказания, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ, судом признается наличие особо опасного рецидива преступлений.

В связи с чем суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст.62 УК РФ

Оснований для применения при назначении наказания Юшкину В.В. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая, что подсудимый Юшкин В.В. совершил особо тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

В силу ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, наказание Юшкину В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая данные о личности Юшкина В.В. и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Юшкину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

При этом суд полагает возможным не назначать Юшкину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа учитывая его семейное и материальное положение.

Руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЮШКИНА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Юшкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Юшкину В.В. исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волгограда: четыре бумажных свертка с марихуаной, два конверта со смывами левой и правой рук полученными у Юшкина В.В., конверт с контрольным тампоном, четыре фрагмента внутренних карманов брюк Юшкина В.В. - уничтожить; сотовый телефон «Сони Эриксон» - передать Артемьевой А.В, денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством в 100 рублей, передать по принадлежности в ОМ-2 при УВД г.Волгограда.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе представить на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий: