Дело № 1-682/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 1 октября 2010года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Адрес Адрес Абдюшевой А.О.,
подсудимого Левина А.Г.
защитника - адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер № от Дата года и удостоверение адвоката № по Адрес,
потерпевшего ФИО6
при секретаре Хрипуновой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Левина Андрея Геннадьевича Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не военнообязанный, не работающего, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: г Адрес
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Левин А.Г. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 01.00 часов подсудимый Левин А.Г, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21099, регистрационный номер № двигался по проезжей части Адрес. В это время по пешеходному переходу в районе перекрестка Адрес, где регулировку осуществлял желтый мигающий сигнал светофора, разрешающий движение пешеходов, проезжую часть переходил пешеход ФИО6, двигавшийся слева на право по ходу движения указанной автомашины. Действуя, по неосторожности, в виде небрежности, т.е. не предвидя возможности, наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть эти последствия, водитель Левин А.Г., двигаясь со скоростью около 35 км/ч., после того как пешеход пересек середину проезжей части, и продолжил переход, с выходом на линию его движения, своевременно не отреагировал на изменение дорожной ситуации и возникновения опасности для движения. Вследствие чего, вместо того, чтобы принять меры к снижению скорости путем экстренного торможения, находясь на расстоянии не менее 49,3 м. от линии движения пешехода ФИО6, когда тот пересек середину проезжей части, при этом располагая технической возможностью предотвратить наезд, т.к. остановочный путь автомобиля составлял 19,6 м, Левин А.Г., не применил своевременного торможения, однако согласно абзацу 2. п. 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, а так же согласно п. 14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу совершил наезд, на пешехода ФИО6
В данной дорожной ситуации водитель автомобиля Левин А.Г. должен был действовать в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ:
п. 1.5., где указано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 6.2., где указано, что круглые сигналы светофора имеют следующие значения: Желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
п. 10.1. абз. 2, где указано что, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п. 13.3., где указано, что перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается не регулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета; -п. 14.1., где указано, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате небрежности водителя Левина А.Г., пешеходу ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленная рана средней трети правой голени по передней поверхности, открытый перелом обеих костей правой голени в средней трети со смещением, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Между нарушениями пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Левиным А.Г. и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6 имеется прямая причинная следственная связь.
Подсудимый Левин А.Г., в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия, с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Потерпевший ФИО6, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем предоставил письменное заявление
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Мазурин Р.Н. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимого Левина А.Г. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении вида и размера подсудимому Левину А.Г. наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Левин А.Г., ранее не судим, виновным признал себя полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете, и психоневрологическом диспансере, не состоит.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Левиным А.Г. относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Левина А.Г., в соответствии с п.п. «а», «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает совершения впервые преступления небольшая тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств, его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступлений, данных о личности подсудимого суд, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Левина А.Г., без изоляции его от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, считает необходимым наряду с основным наказанием применить к Левину А.Г. дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск, о взыскании с Левина А.В, в пользу ФИО6, в счёт возмещения материального ущерба, на сумму 42 397 рублей, судебных расходов, на сумму 3089 рублей, а всего 45486 рублей, и о возмещении, морального вреда на сумму, 100 000 рублей, суд, на основании ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в полном объёме.
Гражданский иск, заявленный прокурором, в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования по Адрес о взыскании с Левина А.Г., денежной суммы 53 701 рубль 20 копеек, затраченную на лечение ФИО6, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левина Андрея Геннадьевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Левину Андрею Геннадьевичу наказание считать, условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Левина Андрея Геннадьевича, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Левина Андрея Геннадьевича в пользу ФИО6 в счёт возмещения материального ущерба - 42 397 рублей, судебные расходы на сумму 3 089 рублей, а всего 45 486 (сорок пять тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей, и в счёт возмещения морального вреда на сумму 100 000 ( сто тысяч) рублей суд,
Взыскать с Левина Андрея Геннадьевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Адрес денежную сумму в размере 53 701 (пятьдесят три тысячи семьсот один) рубль 20 копеек,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: