обвинительный приговор от 30.08.2010г.



Дело №1-620/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 30 августа 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Мочалиной О.А.

подсудимой Сидоровой Н.И.

защитника - адвоката Ворсопова В.Е. представившего ордер Номер обезличен -23175 от Дата обезличена года и удостоверение адвоката Номер обезличен по ...,

при секретаре Хрипуновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сидоровой Нины Олеговны, родившейся Дата обезличена года ..., гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, не замужем, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сидорова Н.О., совершила открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, при следующих обстоятельствах.

18.07.2010 года, примерно в 06.00 часов, подсудимая Сидорова Н.О., находясь у торгового павильона ИП FIO6, расположенного по ... где имея умысел на хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, в присутствии продавца данной торговой точки -FIO7, открыто похитила две бутылки пива «Балтика Номер обезличен» емкостью 0,5 л каждая по цене 24 руб. 95 коп, за 1 шт. принадлежащие FIO6 после чего с похищенным скрылась, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 49 руб. 90 коп.

Подсудимая Сидорова Н.И., в судебном заседании, с предъявленным ей, обвинением, по ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею, обвинения.

Потерпевший FIO6, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о чем представил письменное заявление.

Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимой - адвокат Ворсопов В.Е., с ходатайством подсудимой согласились, поскольку ей разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась, подсудимая Сидорова Н.И. обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимой Сидоровой Н.И. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождений подсудимой от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимой меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, подсудимой.

Подсудимая Сидорова Н.И., виновным себя признала полностью, по месту жительства, характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах не состоит.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой Сидоровой Н.И., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сидоровой Н.И., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой Сидоровой Н.И. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоровой Нину Олеговну признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Сидоровой Нине Олеговне, наказание считать, условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидоровой Нине Олеговне, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: