Дело №1- 646/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 3 сентября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
... ... Мочалиной О.А.
подсудимого Голованёва Е.А.
защитника - адвоката Воробьевой Е.О. представившей ордер Номер обезличен - 22883 от
Дата обезличена года и удостоверение адвоката Номер обезличен по ...,
при секретаре Хрипуновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Голованёва Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Голованёв Е.А.. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах
6. 07. 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, подсудимый Голованёв Е.А., имея умысел на незаконное приобретение, и хранение наркотических средств, без цели сбыта осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на территории поселка ... с кустов дикорастущей конопли нарвал части растений конопли, являющиеся марихуаной отнесенной согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 31, 50 грамма отнесенной согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен утвердившему крупные, и особо крупные размер: наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса марихуаны является наркотическим средство крупном размере.
Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Голованев Е.А., незаконно приобрел указанное наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере, без цели сбыта, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе 6.07.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Голованев В.А., был задержан сотрудникам милиции на конечной остановке маршрутного такси № ... после чего в ходе личного осмотра у Голованева Е.А. было изъято данное наркотическое средство.
Подсудимый Голованёв Е.А. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Государственный обвинитель Мочалина О.А. защитник подсудимого - адвокат Воробьева Е.О. с ходатайством подсудимого Голованёва Е.А., согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимого Голованёва Е. А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимому Голованёву Е.А., меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.
Подсудимый Голванёв Е.А.., судимостей, не имеет, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, на учёте, в психоневрологическом, не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Голованёвым Е.А. относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Голованева Е.А., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Голованёву Е.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Голованёву Е.А.., без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голованёва Евгения Александровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Голованёву Евгению Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голованёву Евгению Александровичу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: «марихуану» находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-8 УВД по ..., уничтожить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим веществом «марихуаной», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: