обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело №1-628 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 7 сентября 2010 год.

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

... ... Мочалиной О.А.

подсудимого Анненкова А.В.

защитника - адвоката Щербаковой Е.В., представившего ордер Номер обезличен

от Дата обезличена года, и удостоверение адвоката Номер обезличен по ...,

при секретаре Хрипуновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Анненкова Алексея Владимировича, Дата обезличена года, рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне техническим образованием, холостого, инвалида 3 группы, состоящего на учёте в военном комиссариате ... ... и ... ... как ограниченно годный к военной службе. ранее судимого: 1) Дата обезличена года Балаковским городским судом ... по ч.5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 6 лет, освобождённого по отбытию срока Дата обезличена года, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анненков А.В.., совершил незаконное приобретение хранение и ношения боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года, в 07 часов 20 минут, подсудимый Анненков А.В., находясь около подъезда дома ..., нашел пять патронов калибра 5,45 мм, которые, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. 9, 13, 22 Федерального закона Номер обезличенФЗ «Об оружии», от Дата обезличена года, а также в нарушении, «Правил оборота гражданского, и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, присвоил, тем самым незаконно приобрел боеприпасы.

В этот же день подсудимый Анненков А.В. найденные им пять патронов положил в правый карман джинс, надетых на нём, где и хранил их, для того чтобы в последствии изготовить из них брелки. После этого, 08 июня 2010 года, Анненков А.В., находясь в районе улицы Арсеньева в ... ..., в 07 часов 30 минут, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД, на станции «Сарепта», расположенную по адресу: ..., где в период времени с 08 часов 11 минут, до часов 40 минут, в ходе личного досмотра Анненкова А.В. в правом кармане джинс, одетых на нём, были обнаружены и изъяты пять патронов, являющиеся, согласно заключения судебной баллистической экспертизы, патронами калибра 5,45 мм., относящиеся к категории боеприпасов, предназначены для стрельбы из огнестрельного оружия систем АК-74, АКС-74,РПК-74,АКС-74 У, которые пригодны для стрельбы.

Подсудимый Анненков А.В., в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением по ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого адвокат Щербакова Е.В., с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Анненкову А.В., разъяснены последствия, заявленного им, ходатайства, и выразили согласие о постановлении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Анненков А.В., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он, обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Анненкова А.В., доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение хранение и ношение боеприпасов.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом, не установлено.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Анненковым А.В., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого FIO6, в соответствии с п. п. «и» ч.1, ч.2, ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие хронического заболевания, туберкулёза легких.

Учитывая, что Анненков А.В., совершил умышленное преступление в период, непогашенной судимости, за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, то в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд, признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Анненкова А.В. имеет место рецидив преступлений, то суд, считает необходимым при назначении ему наказания применить требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Анненкову А.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Анненкову А.В.. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого,

Подсудимый Анненков А.В., ранее, судим, виновным себя, признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете, в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере, не состоит.

А поэтому суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Анненкова А.В., возможно без изоляции его от общества и полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему, наказание условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, полагает возможным, подсудимому Анненкову А.В., не назначать.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анненкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Анненкову Алексею Владимировичу наказание, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного: ежемесячно, являться, на регистрацию, в органы, ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Анненкову Алексею Владимировичу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пять гильз от патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в оружейной комнате Волгоградского ЛУВДт, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий

Приговор изготовлен машинописным текстом совещательной комнате.

Председательствующий