Дело № 1-394/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Аханова Д.Н.,
подсудимой Шевалдиной Юлии Николаевны,
защитника адвоката Шевцова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Плотникове И.В.,
19 мая 2010 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШЕВАЛДИНОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, не имеющей судимости, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>,
обвиняемой в совершениипреступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шевалдина Ю.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Шевалдина Ю.Н., находясь недалеко от остановки общественного транспорта «Лесобаза» в Красноармейском районе г.Волгограда, и реализуя имеющийся умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвала части дикорастущего растения конопля, упаковав их в бумажный сверток, который незаконно хранила без цели сбыта при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут подсудимая Шевалдина Ю.Н., незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в высушенном состоянии 6, 10 грамма, что является крупным размером, на остановке общественного транспорта «Марийская» в Красноармейском районе г.Волгограда была задержана сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Шевалдиной Ю.Н. бумажный сверток с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Подсудимая Шевалдина Ю.Н. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
Защитник - адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимой Шевалдиной Ю.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевалдина Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Шевалдина Ю.Н. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
Судом также установлено, что Шевалдина Ю.Н. имеет двух несовершеннолетних детей, однако в отношении которых она лишена родительских прав. В этой связи данное обстоятельство не может расцениваться как смягчающее наказание.
Преступление, предусмотренное ст.15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
На основании вышеизложенного суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Шевалдиной Ю.Н. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем судом не усматривается оснований для применения Шевалдиной Ю.Н. при назначении наказания правил ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШЕВАЛДИНУ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шевалдиной Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденную Шевалдину Ю.Н. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Волгоградской области, трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений; ежеквартально проходить медицинское освидетельствование на предмет возобновления употребления наркотических средств, не допускать не медицинского употребления наркотических средств.
Осужденной до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 6 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД г.Волгограда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: