П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района г.Волгограда Балашова О.В,
подсудимого Ахметова Ильдара Салимовича,
защитника адвоката Волошко А.П, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Плотникове И.В.,
20 мая 2010 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АХМЕТОВА ИЛЬДАРА САЛИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ахметов И.С. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут Ахметов И.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - т.е. возле <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. За совершение указанного административного правонарушения Ахметов И.С. был в указанное время задержан сотрудниками УВО при УВД по г.Волгограду и доставлен в медицинский вытрезвитель ОМ-8 УВД по г.Волгограду.
Примерно в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахметов И.С. был доставлен сотрудниками УВО при УВД по г.Волгограду ФИО5 и ФИО6, находившимся в форменной одежде, в рабочее время, при исполнении своих должностных обязанностей, к зданию медицинского вытрезвителя ОМ-8 УВД по г.Волгограду, расположенному по <адрес>, с целью помещения подсудимого в данное учреждение. Находясь в указанное время возле медицинского вытрезвителя, Ахметов И.С., желая избежать ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения, решил скрыться бегством. Незамедлительно выполняя задуманное, Ахметов И.С. стал убегать от сотрудников УВО при УВД по г.Волгограду ФИО6 и ФИО5, которые погнались за ним с целью его задержания. Когда сотрудник милиции ФИО6 догнал убегавшего Ахметова И.С. и пытался схватить того за рукав куртки, чтобы задержать, подсудимый Ахметов И.С, реализуя возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, сотруднику милиции ФИО6, являющемуся представителем власти, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область лица сотрудника милиции ФИО6 После этого Ахметов И.С. был задержан сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО5 и сопровожден в помещение медицинского вытрезвителя.
Находясь в помещении медицинского вытрезвителя ОМ-8 УВД по г.Волгограду, Ахметов И.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений сотруднику милиции ФИО6, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. В ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО6 прекратить свои противоправные действия, Ахметов И.С. нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО6, а также толкнул его в область груди, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева, квалифицируемого как не причинивший вреда здоровью.
Подсудимый Ахметов И.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении Ахметова И.В. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметов И.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Ахметов И.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, принимал участие в боевых действиях на территории р. Чечня, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Ахметова И.С. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АХМЕТОВА ИЛЬДАРА САЛИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Ахметову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Ахметова И.С. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ №15 ФБУ «МРУИ №2 ГУФСИН России по Волгоградской области», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, трудоустроиться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: