Дело № 1- 405/2010
П Р И Г О В О Р
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейского района г.Волгограда Маликова А.С,
подсудимого Корочкова Евгения Николаевича,
защитника адвоката Волошко А.П, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Плотникове И.В.,
20 мая 2010 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОРОЧКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Корочков Е.Н. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подсудимый Корочков Е.Н. был доставлен в служебный кабинет №, расположенный в ОМ-8 при УВД г.Волгограда, находящийся по <адрес>, где также находились сотрудники уголовного розыска ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9
Около 16 час. 30 мин. того же дня старший ОУР уголовного розыска ФИО6, назначенный на должность приказом начальника УВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся на рабочем месте в рабочее время, подошел к сидевшему на стуле рядом с входной дверью Корочкову Е.Н. и попросил его назвать свои фамилию, имя и отчество.
В ответ на это Корочков Е.Н, реализуя имеющийся умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции, то есть должностным лицом и представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область паха и удар кулаком левой руки в голову потерпевшему ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека правого предплечья, осаднения правой голени, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью.
ФИО6, пресекая противоправные действия Корочкова Е.Н, применив к последнему физическую силу и приемы борьбы, нанеся последнему удар ладонью правой руки в лицо, захватив его правую руку, после чего повалил Корочкова Е.Н. на пол и применил специальные средства – наручники.
Подсудимый Корочков Е.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в отношении Корочкова Е.Н. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корочков Е.Н, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Корочков Е.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Судом также установлено, что подсудимый Корочков Е.Н. отрицательно характеризуется, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Корочкова Е.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд полагает возможным применить к Корочкову Е.Н. ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРОЧКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Корочкову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Корочкова Е.Н. ежемесячно являться на регистрацию в ГУ «МРУИ №2 ГУФСИН России по Волгоградской области», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: