Дело № 1-404/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красноармейского райсуда г. Волгограда Аткина Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Полежаевой О.Е,
Подсудимой Самцовой Веры Валентиновны,
защитника адвоката Ракина И.В., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Плотникове И.В.,
24 мая 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:
САМЦОВОЙ ВЕРЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Самцова В.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Самцова В.В., реализуя имеющийся умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, содержала по месту своего жительства в <адрес> притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут подсудимая Самцова В.В. предоставила свое домовладение <адрес> ФИО5 для потребления наркотического средства - опия, которое он самостоятельно изготовил там же из принесенных с собой компонентов и употребил. Затем ФИО5, выйдя из указанного домовладения, был задержан сотрудниками милиции. По результатам медицинского освидетельствования у ФИО5 было установлено состояние опьянения наркотическим веществом (морфин).
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут подсудимая Самцова В.В. предоставила свое домовладение <адрес> малознакомым ФИО8 и ФИО7 для потребления наркотического средства - героин. ФИО8 и ФИО7 зашли в указанное домовладение, где употребили героин. После чего последние на улице были задержаны сотрудниками милиции. По результатам медицинского освидетельствования у ФИО8 и ФИО7 было установлено состояние опьянения наркотическим веществом (морфин).
Подсудимая Самцова В.В. при ознакомлении с материалами дела заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
Государственный обвинитель заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая Самцова В.В. ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Одновременно суд учитывает, что подсудимая Самцова В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания Самцовой В.В. ст. 62 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САМЦОВУ ВЕРУ ВАЛЕНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Самцовой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную Самцову В.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденной Самцовой В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кастрюля с веществом черного цвета, три шприца, бутылку из-под растворителя, склянку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД г.Волгограда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий: