приговор ст.158 ч.2 п.п. в.г



Дело №1-639\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 04 октября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е., Абдюшевой А.О.,

потерпевшего <<ФИО>3>,

подсудимого Агасиева Р.Э.,

защитника - адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер <№> от <Дата> года и удостоверение адвоката <№> по Волгоградской области,

при секретаре Колесниковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Агасиева Рината Эльмаровича, родившегося <Дата> года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, ранее судимого приговором Красноармейского районного суда от <Дата> года по <данные изъяты>, освобожденного <Дата> года по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу : <Адрес>, <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агасиев Р.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<Дата> года примерно в 00 часа 10 минут Агасиев Р.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома <№> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>, увидев лежавшего на полу <<ФИО>3>, находящегося в бессознательном состоянии, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с обращением похищенного в свою пользу и извлечением от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, осмотрев карманы брюк <<ФИО>3> обнаружил и похитил принадлежащие последнему сотовый телефон марки «NOKIA N73», стоимостью 8099 рублей с сим-картой сотовой компании «СМАРТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось денежные средства в сумме 51 рубль, с ФЛЭШ картой «Mikro SD», стоимостью 500 рублей, а также денежные средства в размере 3000 рублей. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Агасиев Р.Э., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему <<ФИО>3> значительный ущерб на общую сумму 11650 рублей.

Подсудимый Агасиев Р.Э. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший <<ФИО>3> просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Молоканова Т.В., с ходатайством подсудимого Агасиева Р.Э., согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Агасиева Р.Э. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении подсудимому Агасиеву Р.Э. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Агасиевым Р.Э., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Агасиев Р.Э. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, ранее судим за совершение преступления в возрасте до достижения восемнадцати лет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие тяжёлого заболевания и инвалидности 3 группы.

Агасиев Р.Э. ранее судим за совершение тяжкого преступления и в период не погашенной в установленные законом сроки судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, однако, учитывая, что Агасиев Р.Э. ранее судим за совершение преступления в возрасте до достижения восемнадцати лет, то в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступления отсутствует.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Агасиева Р.Э. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем суд не находит целесообразным применение к Агасиеву Р.Э. в качестве дополнительной меры наказания штрафа, исходя из отсутствия у подсудимого источника дохода.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агасиева Рината Эльмаровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Агасиеву Ринату Эльмаровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агасиеву Ринату Эльмаровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: по делу: товарный чек на сотовый телефон марки «NOKIA N73», находящийся на хранении у потерпевшего <<ФИО>3> - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий Т.Р. Бганцева

Копия верна:

Судья

Секретарь