пригвор по факту тайного хищения имущества



Дело №1-670\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 14 сентября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.,

подсудимого Шелестова М.В.,

защитника - адвоката Волошко А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Хрипуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шелестова Михаила Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с общим средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноармейского районного суда <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии - поселении; освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелестов М.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 11.00 часов, подсудимый Шелестов М.В., находился в своей <адрес> в которой проживает вместе с матерью - ФИО4 Имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Шелестов М.В. решил совершить кражу, находящегося в данной квартире телевизора «ERISSON-21F7» серийный номер FEFV3011703 с пультом дистанционного управления, принадлежащего на правах собственности ФИО4

Шелестов М.В., воспользовавшись отсутствием матери, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный телевизор «ERISSON-21F7» серийный номер FEFV3011703.

После чего, Шелестов М.В., предвидя наступление общественно-опасных последствий, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шелестова М.В., потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Подсудимый Шелестов М.В. в судебном заседании, с предъявленным ему, обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Потерпевшая ФИО4, просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, чём предоставила письменное заявление. Просила назначить Шелестову М.В., наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого - адвокат Волошко А.П., с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Шелестов М.В., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Шелестова М.В., доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Шелестову М.В., меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Шелестовым М.В. относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Шелестов М.В., ранее судим, виновным себя признал полностью, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шелестова М.В. в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в признательных показаниях, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что Шелестов М.В., ранее был осужден за умышленные преступления и в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Шелестова М.В. без изоляции его от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелестова Михаила Васильевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Шелестову Михаилу Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шелестову Михаилу Васильевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства телевизор «ERISSON-21F7» серийный номер FEFV3011703 с пультом дистанционного управления, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на телевизор передать в распоряжение потерпевшей ФИО4; копию закупочного акта № КР0000001386 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: В.Г. Фомиченко

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: В.Г. Фомиченко