приговор ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации (России)

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора

<адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимого Веселова С.В.,

защитника-адвокатаМазурина Р.Н., представившего ордер № от10августа2010года и удостоверение адвоката №по <адрес>,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Веселова Сергея Владимировича, <данные изъяты> в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,со средним техническимобразованием,холостого,военнообязанного,не работающего,не имеющегосудимости, зарегистрированногопо адресу: г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3,158ч.2п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйВеселов С.В.совершилпокушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,совершённое с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГоколо в01часов00минут подсудимый Веселов С.В.,проходя мимо <адрес>по б-ру Энгельса в <адрес>, увидел ремонтируемое помещение,расположенное на первом этаже вышеуказанного дома в <адрес>,после чего решил совершить хищение какого-либо находящегося в нём ценного имущества.С этой целью Веселов С.В.,имея внезапно возникшийумысел накражу чужого имущества,подошёл к указанному не жилому помещению <адрес>,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,разбил оконное стекло лоджии.Затем,продолжая реализовывать свой преступный умысел,осознавая общественную опасностьипротивоправный характер своих умышленных действий,из корыстных побуждений,незаконно проник на лоджию данного помещения, в не жилой квартире которого находились электрический чайник,стоимостью800рублей,и электрическая дрель,стоимостью700рублей,принадлежащие потерпевшей ФИО3,а всего на общую сумму 1500рублей.Однако,довести свой преступный умысел до концаВеселов С.В.не смогпо не зависящим от него обстоятельствам,так как был задержан сотрудникамимилиции на месте происшествия.

ПодсудимыйВеселов С.В.в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился,поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.При этом, суд убедился в том,что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения,его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом,осознает предусмотренные ст. 317УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическимиобстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО3,просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке,без проведения судебного разбирательства,в её отсутствие,о чем предоставила письменное заявление

Государственный обвинительАбдюшева А.О.,защитник подсудимого -адвокатМазурин Р.Н., с ходатайством подсудимого согласились,поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание,предусмотренное за преступление,в совершении которого он обвиняется,не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела,суд считает,что все условия, предусмотренные ст.314УПК РФ,соблюдены,признает обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов С.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными поуголовному делу,а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном,без проведения судебного разбирательства.

Суд считает,что действия подсудимогоВеселова С.В.доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.30ч.3,158ч.2 п. «б» УК РФ-какпокушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Основанийдля освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении подсудимомуВеселову С.В.меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого.

В силу ст.15УК РФ преступление,совершенное подсудимымВеселовым С.В.относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,всоответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает активное способствование раскрытию преступления,что,по мнению суда,выразилось вдаче показанийпо фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62УК РФ.

Подсудимый Веселов С.В.виновным себя признал полностью,на учёте в психоневрологическом диспансереи наркологическомкабинете не состоит,по месту жительства характеризуется удовлетворительно,привлекался к административной ответственности.

Суд учитывает,что в соответствии со ст.316ч.7УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание,не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное,характер и степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о возможности исправленияВеселова С.В.без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73УК РФ.

Приназначении наказания,учитывая семейное и материальное положение подсудимого,суд считает необходимым штрафи ограничение свободыкак дополнительные меры наказания не применять.

На основании изложенного руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Веселова Сергея Владимировича, признать виновным, в совершения преступления,предусмотренного ст.30ч.3, 158ч.2п. «б» УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73УК РФ, назначенноеВеселову Сергею Владимировичунаказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев,возложив на осужденного обязанности:ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию,не менять постоянного места жительствабез уведомления указанного государственного специализированного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Веселову Сергею Владимировичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осужденным,содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ондолжен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осужденный,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанциисвою позицию.

Председательствующий: Т.Р.Бганцева