Дело №1-509\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 07 июля 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Красноармейского района города Волгограда Абдюшевой А.О.,
подсудимого Ансимова В.В.,
защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер № 09- 22658 от 05 июля 2010 года и удостоверение адвоката № 1477 по Волгоградской области,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ансимова Валентина Валериевича, родившегося Дата года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средне - техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, работающего газоэлектросварщиком в ООО, ранее судимого:
зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ансимов В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата года в 14 часов 30 минут подсудимый Ансимов В.В., находясь у торгового места по продаже живых цветов, расположенного напротив дома Адрес, приобретая цветы у ФИО, передал последней муляж купюры номиналом 1000 рублей в качестве оплаты за цветы. В момент, когда муляж купюры находился в руках у ФИО, Ансимов В.В. обнаружил, что переданный им муляж купюры не является платежным средством. В это же время ФИО передала Ансимову В.В. денежные средства в сумме 700 рублей в качестве сдачи за приобретенный им товар, и для последней стало очевидным, что переданный ей Ансимовым В.В. вышеуказанный муляж купюры не является платежным средством. После чего ФИО потребовала от последнего вернуть денежные средства в сумме 700 рублей. Затем у Ансимова В.В. возник умысел на хищение указанных денежных средств. После чего он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, открыто похитил у ФИО принадлежащие ей деньги в сумме 700 рублей, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ансимова В.В. потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
Подсудимый Ансимов В.В. в судебном заседании с предъявленным ему, обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая ФИО просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, однако, согласно заявления, просила рассмотреть дело без её участия.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Ракин И.В. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Ансимову В.В., разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Ансимов В.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Ансимова В.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимому Ансимову В.В. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Ансимовым В.В. относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ансимова В.В., в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в добровольной даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Ансимов В.В. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Ансимову В.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Ансимов В.В., будучи осужденным 25 июля 2008 года Мировым судьей судебного участка № 102 Краснооктябрьского района Волгоградской области по ст.ст. 116 ч.1, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в течение испытательного срока.
Судом установлено, что Ансимов В.В. осужден приговором и.о мирового судьи судебного участка № 93 Волгоградской области - мировым судьей судебного участка № 94 Волгоградской области по ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии со ст.ст. 71 УК РФ и 72 УК РФ наказание в виде 8 месяцев исправительных работ по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 93 Волгоградской области - мировым судьей судебного участка № 94 Волгоградской области от 22 октября 2009 года, исчисляется из расчета один день содержания под стражей за 3 (три) дня исправительных работ, что равняется 2 месяцам 20 дням содержания под стражей. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по предыдущим приговорам суда.
В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Краснооктябрьского района Волгоградской области от 25 июля 2008 года и настоящий приговор должны исполняться самостоятельно.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Ансимова В.В., а именно, что последний ранее был неоднократно осужден за совершение умышленных преступлений, имеет не погашенные в установленный законом срок судимости, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.
Поскольку Ансимов В.В. осужден к лишению свободы за преступление средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, его действия не содержат рецидива преступлений, вид исправительного учреждения должен быть назначен ему в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 58 УК РФ - колония-поселение.
При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому Ансимову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа исходя из его материального и семейного положения.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ансимова Валентина Валериевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, части неотбытого им наказания по предыдущим приговорам, и назначить Ансимову Валентину Валериевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года два (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Ансимова В.В. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).
Обязать осужденного Ансимова В.В. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области ( г. Волгоград, ул. Скосырева, 6), для следования к месту отбытия наказания.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Ансимову В.В. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Приговор мирового судьи судебного участка № 102 Краснооктябрьского района Волгоградской области от 25 июля 2008 года в отношении Ансимова Валентина Валериевича исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ансимову Валентину Валериевичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу : муляж купюры номиналом 1000 рублей, находящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий:
копия верна: судья
секретарь