приговор ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-541/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Абдюшевой А.О.,

подсудимой Аблеевой К.А.,

защитника адвоката Мазурина Р.Н., представившего удостоверение № ____ и ордер № 09-____ от 12 июля 2010 года,

при секретаре Колесниковой С.С.,

12 июля 2010 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аблеевой Каримя Ахияровны, родившейся Дата года в Адрес, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в Адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аблеева К.А. хранила в целях сбыта, сбыла товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Аблеева К.А., в нарушение требований федерального закона, осуществляя предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в целях получения материальной выгоды без санкционирования своей коммерческой деятельности из торговой точки, расположенной на территории рынка ООО1 по Адрес, где имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, либо отнесясь к ним безразлично в нарушение санитарных правил по торговле рыбной продукцией, приобрела в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица у неустановленном следствием месте вяленую и холодного копчения рыбу в ассортименте, без каких-либо документов, подтверждающих её качество, для последующей реализации, достоверно зная, что её качество не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Данную рыбу она хранила у себя дома до Дата года.

Дата года примерно в 12 часов 00 минут в торговой точке на территории рынка ООО1 по Адрес, Аблеева К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и, не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, либо отнесясь к ним безразлично в нарушение санитарных правил по торговле рыбной продукцией, реализовала ФИО рыбу, а именно толстолобика холодного копчения в количестве одной штуки по цене 180 рублей, леща вяленого сухого в количестве одной штуки по цене 100 рублей.

Согласно результат исследования по экспертизе № от Дата года представленные на исследование толстолобик холодного копчения и лещ вяленый сухой не соответствуют ГОСТ 11482-96, 1551-93 и создаёт угрозу жизни и здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Подсудимая Аблеева К.А. при ознакомлении с материалами дела заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник - адвокат Мазурин Р.Н. поддержал заявленное подсудимой Аблеевой К.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявила о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аблеева К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Аблеевой К.А. относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Аблеевой К.А., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено.

Подсудимая Аблеева К.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.229, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аблееву Каримя Ахияровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Аблеевой Каримя Ахияровне до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Р. Бганцева