приговор ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-689/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 14 октября 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Бганцева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Абдюшевой А.О.,

подсудимого Абросимова Вадима Алексеевича,

защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № по Волгоградской области,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Абросимова Вадима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов В.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут подсудимый Абросимов В.А., находясь на территории летнего кафе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, действуя с прямым умыслом, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пытался открыто похитить стул, предназначенный для летнего кафе, стоимостью 545 рублей 38 копеек, принадлежащий вышеуказанному развлекательному центру. Однако, сотрудники охраны <данные изъяты> заметив незаконные действия Абросимова В.А. потребовали, чтобы тот остановился и вернул похищаемый им стул, но Абросимов В.А., осознавая, что его действия стали очевидными, продолжая свои преступные действия, желая довести начатое преступление до конца, удерживая вышеуказанный стул, попытался скрыться с места преступления, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны вышеуказанного развлекательного центра.

Подсудимый Абросимов В.А. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Ракин И.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший ФИО6 в своём заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Абросимова В.А. в особом порядке, однако, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Абдюшева А.О. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Абросимова В.А. и рассмотрения уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, с применением особого порядка.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абросимов В.А, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, в связи с чем суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Абросимову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 161 ч.1 УК РФ относится категории средней тяжести.

Абросимов В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, в то время как обстоятельством, смягчающим его наказание, признано обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания Абросимову В.А. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абросимова Вадима Алексеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 ( четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абросимову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

До вступления приговора в законную силу Абросимову В.А. избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : стул, предназначенный для летнего кафе, находящийся на хранении у администратора <данные изъяты> оставить в распоряжении администрации <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий Т.Р. Бганцева

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий Т.Р. Бганцева