приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело №1-616/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 30 августа 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.

подсудимого Микирина П.И.

защитника - адвоката Ворсопова В.Е. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Хрипуновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Микирина Петра Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с высшем образованием, военнообязанного, холостого, работающего менеджером ООО «Мик», ранее не судимого, зарегистрированного, и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Микирин П.И., совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Микирин П.И., состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата по <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялся призыв граждан на военную службу, в связи с чем Микирин П.И. ДД.ММ.ГГГГ, прошел в указном отделе военного комиссариата медицинскую комиссию, по результатам, которой был признан годным для прохождения военной службы с незначительными ограничениями. В тот день в отделе военного комиссариата по <адрес> и <адрес> Микирин П.И., лично, под роспись, получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в военкомат, на заседание районной призывной комиссии.

Однако подсудимый Микирин П.И., имея умысел на уклонение от призыва, на военную службу, осознавая общественную опасности и противоправный характер своих действий, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий и желая их наступления, не имея законных оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу либо освобождения от этой службы от явки в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени уклонился, в военкомат указанное в повестке время, без уважительных на то причин, не явился.

ДД.ММ.ГГГГ, Микирину П.И., была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата по <адрес> и <адрес> для выяснения причины его неявки 20.05,2010 года, на заседание районной призывной комиссии. В указанное время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Микирин П.И. явился в военкомат, где ему лично, под роспись вновь была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в отдел военного комиссариата по <адрес> и <адрес> на заседание районной призывной комиссии. Однако Микирин П.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований на получения отсрочки от призыва на военную службу либо освобождения от этой службы от явки в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени Микирин П.И., уклонился, в военкомат в указанное в повестке время, без уважительных на то, причин, не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу.

Подсудимый Микирин П.И. в судебном заседании, с предъявленным ему, обвинением, по ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина О.А, защитник подсудимого - адвокат Ворсопов В.Е., с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Микирин П.И., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Микирина П.И. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 328 ч.1 УК РФ, - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, подсудимого.

Подсудимый Микирин П.И., виновным себя признал полностью, по месту жительства, характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Микириным П.И., относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Микирина П.И.., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Микирину П.И., должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Микирину П.И., судом, не установлено,

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности в соответствии со ст. 46 УК РФ, назначить Микирину П.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Микирина Петра Ивановича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Микирину Петру Ивановичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: