Дело №1-625/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 6 сентября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<адрес> Мочалиной О.А.
подсудимого Агасиева Э.Э.
защитника - адвоката Бацалева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,
потерпевшего ФИО3
при секретаре Хрипуновой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Агасиева Элдара Эльмаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ, Городищенским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 ; ч.2 ст. 167 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобождённого по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Агасиев Э.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Агасиев Э.Э. находясь на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел на третью линию к дому № СНТ «Нефтяник», подошел к оконной раме, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая свой преступный умысел, открыв окно ударом руки, незаконно проник в домовладение, принадлежащее ФИО3, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «LG» стоимостью 2700 рублей, телевизор марки «Айва», стоимостью
2000 рублей, принадлежащие ФИО3
После этого, Агасиев Э.Э., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, подсудимый Агасиев Э.Э., причинил своими умышленными действиями Сафонову А.Ю., материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.
Подсудимый Агасиев Э. Э., в судебном заседании, с предъявленным ему, обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Потерпевший ФИО3, согласно представленного заявления просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, чём предоставил письменное заявление.
Государственный обвинитель Мочалина О.А.., защитник подсудимого - адвокат Бацалев А.А., с ходатайством подсудимого Агасиева Э.Э., согласились, поскольку подсудимому, разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимого Агасиева Э.Э., доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «а» ч. 3, ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом, не установлено.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Агасиевым Э.Э., относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Агасиева Э.Э., в соответствии с п.п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в добровольном заявлении явки, с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая, что Агасиев Э.Э., совершил умышленное преступление в период, непогашенной судимости, за совершение умышленного преступления относящегося к категории тяжких, то в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд, признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.
Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Агасиева Э.Э. имеет место рецидив преступлений, то суд, считает необходимым при назначении ему наказания применить требования ст. 68 ч.2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Агасиеву Э.Э. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого,
Подсудимый Агасиев Э.Э., ранее судим, виновным себя признал полностью, по месту жительства, характеризуется отрицательно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.
А поэтому суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Агасиева Э.Э., возможно лишь только в условиях изоляции его от общества.
Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд, полагает возможным подсудимому, Агасиеву Э.Э., не назначать.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Агасиеву Э.Э., должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агасиева Элдара Эльмаровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агасиеву Элдару Эльмаровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: документы на телевизор «Айва», микроволновую печь«LG», стабилизатор напряжения, электрический опрыскиватель, вернуть по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: