Дело № 1-552/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда,
В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.А,
подсудимого Каюкова Владимира Владимировича,
защитника адвоката Ворсопова В.Е, представившего ордер <№> от <Дата> года и удостоверение <№>,
при секретаре Плотникове И.В
28 июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении:
КАЮКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <Дата> года в <Адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, не имеющего малолетних детей, работающего ООО «<данные изъяты>» подсобным рабочим, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного в <Адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Каюков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
<Дата> года примерно в 16 часов 30 минут находясь на своем рабочем месте в помещении завода «<данные изъяты>», расположенного по ул. <Адрес>, подсудимый Каюков В.В, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно приобрёл у рабочего вышеуказанного завода <<ФИО>1> за 300 рублей с целью дальнейшего сбыта один сверток с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой 1,30 грамма, что не является крупным размером, и хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта до 22 часов 18 минут.
<Дата> года примерно в 22 часа 18 минут подсудимый Каюков В.В, реализуя имеющийся умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь у проходной завода ОАО «<данные изъяты>», расположенного по ул<Адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей <<ФИО>6>, выступавшему в роли закупщика при проведении оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимой под контролем сотрудников ОРЧ №2 КМ ГУВД Волгоградской области, один сверток из фрагмента журнального листа с наркотическим средством марихуана массой 1,30 грамма.
Вместе с тем, подсудимый Каюков В.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОРЧ №2 КМ ГУВД Волгоградской области, и подсудимый Каюков В.В. был задержан.
Тем самым подсудимый Каюков В.В. совершил покушение на сбыт наркотических средств, поскольку изъятие наркотического средства осуществлялось в ходе проведения закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ №2 КМ ГУВД Волгоградской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каюков В.В. виновным себя признал полностью и показал, что <Дата> года он устроился на работу в ОАО «<данные изъяты>» на должность подсобного рабочего, где познакомился с молодым человеком по имени Георгий, который работал также на заводе рабочим. В начале мае 2010 года примерно в 10 часов к нему подошёл фио 7 и предложил заработать деньги путем продажи марихуаны. Он согласился.
<Дата> года он пришёл на работу во вторую смену и примерно в 16 часов 30 минут купил у фио 7 за 350 рублей свёрток из журнального листа, в котором находилась марихуана объёмом половина спичечного коробка, который положил в раздевалку. Примерно в 22 часа 15 минут его мастер по имени <данные изъяты> сообщил, что около проходных его кто-то ожидает. Он вышел на улицу и увидел ранее незнакомого <<ФИО>6>, попросил его продать половину спичечного коробка марихуаны. Он согласился. Затем он принес из раздевалки свёрток с марихуаной и у проходной продал <<ФИО>6> свёрток из журнального листа с марихуаной за 500 рублей одной купюрой. После чего он был задержан сотрудниками милиции. Затем у проходной ОАО «<данные изъяты>» сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги, полученные за продажу наркотического средства «марихуана», а также сотовый телефон марки «Нокиа 1208» в корпусе серого цвета.
Данные показания суд находит достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются с установленными обстоятельствами дела и другими доказательствами по делу.
Кроме личного признания, вина Каюкова В.В. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так свидетель <<ФИО>5> суду пояснил, что <Дата> года, примерно в 20 часов 30 минут он вместе со своим знакомым <<ФИО>2> участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в Красноармейским районе гор. Волгограда. Вместе с сотрудниками милиции они приехали к территории завода ОАО «<данные изъяты>» по ул. <Адрес>, где им представили закупщика <<ФИО>6> Примерно в 22 часа <Дата> года сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого <<ФИО>2> произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного гражданским оборотом, а также личных денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, примерно в 22 часа 08 минут сотрудник милиции в присутствии него, второго понятого и закупщика», осмотрел 1 денежную купюру достоинством в 500 рублей, номер и серия которой были внесена в протокол осмотра денежных средств. После этого денежная купюра была передана закупщику для приобретения наркотического средства марихуана. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции остались в автомашине, а закупщик прошел к проходной указанного завода. Спустя несколько минут на улицу вышел ранее незнакомый Каюков В.В, они поговорили и Каюков В.В. опять зашёл на территорию завода. Спустя 1-2 минуты Каюков В.В. из проходной, они с закупщиком обменялись чем- то. После этого закупщик вернулся к ним в автомашину. В это время он и второй понятой по просьбе сотрудников милиции подошли к проходной завода, где сотрудники милиции задержали Каюкова В.В, представились, предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что в отношении него производилась проверочная закупка наркотических средств. Затем сотрудник милиции предложил Каюкову В.В. выдать предметы и наркотические средства, запрещённые в гражданском обороте, на что он сообщил, что таковых не имеет. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвёл личный досмотр Каюкова В.В, в ходе которого у последнего были обнаружены денежная купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпал с купюрой, переписанной в протокол осмотра денежной купюры и сотовый телефон марки «Нокиа 1208» в корпусе серого цвета. Также Каюков В.В. сообщил, что изъятые у него 500 рублей, он получил за продажу марихуаны. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Каюкова В.В.
После досмотра Каюкова В.В, в присутствии него и второго понятого, закупщик <<ФИО>6> добровольно выдал, 1 сверток из фрагмента журнального листа с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом он пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел у Каюкова В.В. за 500 рублей. По данному факту был составлен протокол личного досмотра.
Из показаний свидетеля <<ФИО>2>, оглашенных в судебном заседании в виду его неявки с согласия сторон, следует, что <Дата> года примерно в 20 часов 30 минут он вместе со своим знакомым <<ФИО>5> участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в Красноармейским районе гор. Волгограда. Вместе с сотрудниками милиции на автомашине <данные изъяты> белого цвета они приехали к территории завода ОАО «<данные изъяты>» по ул. <Адрес>, где им представили закупщика <<ФИО>6> Примерно в 22 часа <Дата> года сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого <<ФИО>5> произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного гражданским оборотом, а также личных денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, примерно в 22 часа 08 минут сотрудник милиции в присутствии него, второго понятого и закупщика», осмотрел 1 денежную купюру достоинством в 500 рублей, номер и серия которой были внесена в протокол осмотра денежных средств. После этого денежная купюра была передана закупщику для приобретения наркотического средства марихуана. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции остались в автомашине, а закупщик прошел к проходной указанного завода. Спустя несколько минут на улицу вышел ранее незнакомый Каюков В.В, они поговорили и Каюков В.В. опять зашёл на территорию завода. Спустя 1-2 минуты Каюков В.В. из проходной, они с закупщиком обменялись чем- то. После этого закупщик вернулся к ним в автомашину. В это время он и второй понятой по просьбе сотрудников милиции подошли к проходной завода, где сотрудники милиции задержали Каюкова В.В, представились, предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что в отношении него производилась проверочная закупка наркотических средств. Затем сотрудник милиции предложил Каюкову В.В. выдать предметы и наркотические средства, запрещённые в гражданском обороте, на что он сообщил, что таковых не имеет. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвёл личный досмотр Каюкова В.В, в ходе которого у последнего были обнаружены денежная купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпал с купюрой, переписанной в протокол осмотра денежной купюры и сотовый телефон марки «Нокиа 1208» в корпусе серого цвета. Также Каюков В.В. сообщил, что изъятые у него 500 рублей, он получил за продажу марихуаны. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Каюкова В.В.
После досмотра Каюкова В.В, в присутствии него и второго понятого, закупщик <<ФИО>6> добровольно выдал, 1 сверток из фрагмента журнального листа с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом он пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел у Каюкова В.В. за 500 рублей. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. (т.1л.д.23)
Из показаний свидетеля <<ФИО>6>, оглашенных в судебном заседании в виду его неявки с согласия сторон, следует, что он работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОРЧ №2 КМ ГУВД по Волгоградской области. В мае 2010 года в ОРЧ №2 КМ ГУВД по Волгоградской области стала поступать оперативная информации о том, что возле территории завода «<данные изъяты>», расположенного по ул.<Адрес> парень по имени Владимир сбывает наркотическое средство марихуана всем желающим. В связи с этим <Дата> года руководством ОРЧ №2 КМ ГУВД по Волгоградской области было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. Он был приглашен в качестве закупщика. В качестве понятых были приглашены <<ФИО>5> и <<ФИО>2> Его представили как закупщика. Понятым был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка, а также все их права и обязанности. После этого на автомашине <данные изъяты> белого цвета сотрудники милиции <<ФИО>4> и ФИО 3, а также понятые, и он на автомашине <данные изъяты> черного цвета проехали к заводу «<данные изъяты>». В присутствии понятых <Дата> года в 22 часа около завода ему был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудник милиции ФИО 3 в присутствии понятых осмотрел денежную купюру достоинством 500 рублей: серии ВА <№>, которые были вписаны в протокол осмотра денежных средств, после чего указанные деньги были ему вручены. После этого сотрудники милиции и двое понятых остались у автомашины, а он подошел к проходной завода и попросил сторожа позвать парня по имени Владимир, при этом описал его приметы. В 22 часа 18 минут из проходной вышел ранее незнакомый Каюков В.В. Он спросил: « есть трава?» Каюков В.В. ответил утвердительно и сообщил, что сверток стоит 500 рублей, который он принесет из раздевалки. Примерно через 5 минут Каюков В.В. вернулся и передал ему сверток, а он передал подсудимому 500 рублей. С приобретенным свертком он вернулся к машине, где находились понятые и сотрудники милиции.
После задержания подсудимого, он в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фрагмента журнального листа, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, которое он приобрел у Каюкова В.В. По данному факту был составлен соответствующий протокол. (т. 1л.д.46 )
Из показаний свидетеля <<ФИО>4>, оглашенных в судебном заседании в виду его неявки с согласия сторон, следует, что он работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в ОРЧ №2 КМ ГУВД по Волгоградской области. В мае 2010 года в ОРЧ №2 КМ ГУВД по Волгоградской области стала поступать оперативная информации о том, что возле территории завода «<данные изъяты>», расположенного по ул.<Адрес> парень по имени Владимир сбывает наркотическое средство марихуана всем желающим. В связи с этим <Дата> года руководством ОРЧ №2 КМ ГУВД по Волгоградской области было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. Роль закупщика была отведена сотруднику милиции <<ФИО>6> В качестве понятых им были приглашены <<ФИО>5> и <<ФИО>2>, которым был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка, а так же все их права и обязанности. После этого на автомашине <данные изъяты> белого цвета он, понятые и ФИО 3, а также закупщик на автомашине <данные изъяты> черного цвета приехали к заводу «<данные изъяты>», где в присутствии понятых примерно в 22 часа он произвел личный досмотр закупщика <<ФИО>6> В ходе осмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Затем сотрудник милиции ФИО 3 в присутствии понятых осмотрел денежную купюру достоинством 500 рублей: серии ВА <№>, номер и серия которой были вписаны в протокол осмотра денежных средств и передал ее закупщику. После этого он, сотрудник милиции ФИО 3 и двое понятых остались около автомашины и наблюдали, как закупщик <<ФИО>6> подошел к проходной завода и о чем-то попросил сторожа. В 22 часа 18 минут из проходной вышел ранее незнакомый Каюков В.В. Он о чем-то поговорил с <<ФИО>6> и ушел на территорию завода. Примерно через 5 минут Каюков В.В. вернулся и передал закупщику сверток, а <<ФИО>6> передал закупщику денежную купюру. После этого Закупщик вернулся к машине. В это время он вместе понятыми подошел к сбытчику и задержал его. Перед началом осмотра Каюкову В.В. он представил понятых, и предложил добровольно выдать имеющиеся у того запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также оружие и деньги, добытые преступным путем. На что Каюков В.В. выдал пятьсот рублей, которые получил за продажу марихуаны. Данная купюра была изъята, о чем составлен соответствующий протокол.
Затем закупщик <<ФИО>6> добровольно выдал в присутствии понятых один сверток из журнального листа, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Каюкова В.В. По данному факту был составлен соответствующий протокол.(т. 1л.д. 61)
Свидетель ФИО 3 суду пояснил, что он работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОРЧ №2 КМ ГУВД по Волгоградской области. В мае 2010 года в ОРЧ №2 КМ ГУВД по Волгоградской области стала поступать оперативная информация о том, что около территории завода «<данные изъяты>», расположенного по ул.<Адрес> парень по имени Владимир сбывает наркотическое средство марихуана всем желающим. В связи с этим <Дата> года руководством ОРЧ №2 КМ ГУВД по Волгоградской области было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. В качестве закупщика был приглашен сотрудник милиции <<ФИО>6>, а в качестве понятых <<ФИО>5> и <<ФИО>2> Понятым был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка, а так же все их права и обязанности. После этого на <данные изъяты> белого цвета он с сотрудником милиции <<ФИО>4> и понятыми, а также <<ФИО>6> на автомашине <данные изъяты> черного цвета приехали к заводу «<данные изъяты>», где в присутствии понятых в 22 часа <<ФИО>4> произвел личный досмотр <<ФИО>6>, у которого предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту был составлен протокол. Затем он в присутствии понятых осмотрел денежную купюру достоинством 500 рублей: серии ВА <№>, номер и серия были вписаны в протокол осмотра денежных средств, а затем указанная купюра была вручена закупщику. После этого <<ФИО>4>, он и двое понятых остались у автомашины, а закупщик <<ФИО>6> пошел к проходной завода и о чем- то поговорил со сторожем. В 22 часа 18 минут из проходной вышел ранее незнакомый Каюков В.В. и о чем-то поговорил с закупщиком. Затем подсудимый вновь ушел на территорию завода. Примерно через 5 минут Каюков В.В. вернулся и передал <<ФИО>6> сверток, а последний передал подсудимому 500 рублей. С приобретенным свертком <<ФИО>6> вернулся к машине. В это время <<ФИО>4> задержал подсудимого. Перед началом личного досмотра Каюкову В.В. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте предметы, а также оружие и деньги, добытые преступным путем. На что Каюков В.В. выдал пятьсот рублей, которые получил за продажу марихуаны. Данная купюра была изъята. По данному факту был составлен соответствующий протокол.
Затем закупщик <<ФИО>6> в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из журнального листа, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, о чем был составлен протокол. <<ФИО>6> пояснил, что приобрел данное вещество у Каюкова В.В. на выданные сотрудниками милиции деньги.
Сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого Каюкова В.В, данными в судебном заседании, кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела.
Объективно вина подсудимого Каюкова В.В. подтверждается письменными доказательствами:
Протоколом личного досмотра закупщика <<ФИО>6> от <Дата> года, в ходе которого у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. (т.1л.д. 8)
Протоколом осмотра денежных средств от <Дата> года, из которого следует, что в 22 часа 08 минут в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей серии ВА <№>. (т.1л.д. 9)
Протоколом личного досмотра закупщика <<ФИО>6> от <Дата> года в 22 часов 35 минут, в ходе которого закупщик добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ( т.1л.д. 14-15 )
Справкой эксперта <№>н от <Дата> года и Заключением эксперта <№>н от <Дата> года, из которых следует, что вещество, добровольно выданное <<ФИО>6> является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии (с учетом количества вещества, израсходованного в процессе исследования <Дата> года) 1,30 грамма. ( т. л.д.18, 40-41)
Протоколом личного досмотра Каюкова В.В. от <Дата> года, в в ходе которого в 22 часа 20 минут у Каюкова В.В. в левом внутреннем кармане куртки черного цвета обнаружены: купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей ВА <№>, сотовый телефон Nokia» IMEI <№>. ( т.1л.д.11-13)
Протоколом осмотра предметов от <Дата> года, в ходе которого была осмотрена денежная купюра, изъятая в ходе личного досмотра Каюкова В.В, номер и серия которой идентичны купюре используемой при проведении проверочной закупки, а также осмотрено наркотическое средство и его упаковка. (т.1л.д.54-56)
Таким образом, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства, являются достоверными, допустимыми и достаточными, факт сбыта подсудимым Каюковым ВВ. наркотического средства <Дата> года нашел свое подтверждение.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Каюкова В.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Каюков В.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено, поэтому суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.
Однако подсудимый Каюков В.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При этом, учитывая личность Каюкова В.В. суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения своды.
Руководствуясь ст. 299,303, 304,307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЮКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Каюкову В.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде с места жительства изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда 28 июля 2010 года и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, добровольно выданное закупщиком 25.05.2010 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Волгограда. - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Волгограда - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе представить на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий: