приговор в отношении Новохатского и Волик по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-678/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский райсуд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Рашевской Н.Е,

подсудимых Новохатского Алексея Валерьевича, Волика Яна Борисовича,

защитников адвокатов Ефремова А.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Даренского Н.Н, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катюшкине Д.В.

24 сентября 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОВОХАТСКОГО АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>9,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

ВОЛИКА ЯНА БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего газоэлектросварщиком в ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Новохатский А.В. и Волик Я.Б. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут подсудимые Новохатский А.В. и Волик Я.Б, вступив между собой в предварительный сговор, реализуя имеющийся умысел на приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришли на участок местности, находящийся в лесополосе, расположенной в 20 метрах от окраины поселка 1/3 в Красноармейском районе г. Волгограда, где сорвали листья с дикорастущего растения конопли для личного употребления, которые поместили в полиэтиленовый пакет. Тем самым Новохатский А.В. и Волик Я.Б. незаконно приобрели для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое хранили при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут подсудимые Новохатский А.В. и Волик Я.Б. незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в высушенном состоянии 38,93 грамм, что является крупным размером, были задержаны около поселка 1/<адрес> сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра полиэтиленовый сверток с наркотическим средством был изъят у подсудимого Волик Я.Б. сотрудниками милиции.

Подсудимые Новохатский А.В. и Волик Я.Б. при ознакомлении с материалами дела заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что они подтвердили в судебном заседании.

Защитники - адвокаты Ефремов А.А., Даренский Н.Н. поддержали заявленные подсудимыми Новохатским А.В., Воликом Я.Б. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Новохатский А.В. и Волик Я.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимых Новохатского А.В. и Волика Я.Б. каждого доказаны как преступные и квалифицирует действия каждого из них по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Преступление, совершенное подсудимыми Новохатским А.В. и Волик Я.Б. в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Новохатский А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Волик Я.Б. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающим вину подсудимых Новохатского А.В. и Волик Я.Б. обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в»УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц, поэтому оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВОХАТСКОГО АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Новохатскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Новохатского А.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Волгоградской области, трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

ВОЛИКА ЯНА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Волику Я.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Волика Я.Б. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Новохатскому А.В. и Волику Я.Б. оставить прежней - в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 38,73 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: