Дело № 1-600/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 23 августа 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е..,
подсудимого Маисурадзе А.К.,
защитника - адвоката Касимирова В.К., представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Маисурадзе Александра Какоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Маисурадзе А.К. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Маисурадзе А.К., находясь на территории автомобильной стоянке, расположенной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, присвоение похищенного и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине Газель государственный номер №, через открытое окно залез в указанный автомобиль, и тайно похитил лежащую на пассажирском сиденье женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 6800 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, ключ от домофона стоимостью 100 рублей, три ключа от квартиры стоимостью 300 рублей, кожаная визитница стоимостью 1000 рублей, пластиковая карта банка <данные изъяты> и банка <данные изъяты> кредитная карта банка <данные изъяты> которые материальной ценности для потерпевшей не имеют, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство на имя ФИО5, принадлежащие ФИО5
После этого, Маисурадзе А.К., реализуя свой преступный умысел, удерживая похищенное при себе, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Подсудимый Маисуцрадзе А.К. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник Касимиров В.К. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевшая ФИО5 выразила в своем заявлении о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Маисурадзе А.К. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Маисурадзе А.К. и рассмотрению уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маисурадзе А.К. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого Маисурадзе А.К. доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Маисурадзе А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни.
В силу ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Маисурадзе А.К. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуются положительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствованию раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Вместе с тем, суд не может принять во внимание как смягчающее вину обстоятельство наличие у подсудимого Маисурадзе А.К. на иждивении двоих малолетних детей, поскольку как видно из свидетельств о рождении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, он отцом этих детей не является.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности Маисурадзе А.К., условия его жизни, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маисурадзе Александра Какоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маисурадзе А.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного Маисурадзе А.К. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маисурадзе А.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.