Дело № 1-554/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 22 июля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е..,
подсудимого Болотова Д.Б.
защитника - адвоката Кочетова Ю.Н., представившего ордер № 09-22639 от 22 июля 2010г. и удостоверение № 1280
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Болотова Дмитрия Борисовича, родившегося Дата года в г. Волгограде, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО слесарем, военнообязанного, ранее судимого 20.12.2007г. г. Красноармейским райсудом г. Волгограда по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, проживающего и зарегистрированного Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Болотов Д.Б. совершил кражи - то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Болотов Д.Б. около 03 часов Датаг., проходя мимо билетной кассы железнодорожного вокзала станции С Волгоградского отделения Приволжской железной дороги в Красноармейском районе г. Волгограда, достоверно зная, что там могут храниться денежные средства, решил совершить тайное хищение денежных средств. Болотов Д.Б., осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии поблизости иных лиц, реализуя свой преступный умысел, в период с 3 до 4 часов Датаг. незаконно проник путем разбития оконного стекла и взлома решетки оконного проема в помещение билетной кассы ж.д. вокзала станции С, где взломал замок сейфа при помощи обнаруженных в помещении кассы отвертки и монтировки, откуда похитил денежные средства в сумме 1334 рубля 50 коп., принадлежащие Волгоградскому производственному участку Пассажирского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров филиала ОАО «РЖД». С места совершения преступления Болотов Д.Б. скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, растратив их на личные нужды.
Он же, достоверно зная, что в помещении билетной кассы на остановочной платформе станции С1, расположенной в Красноармейском районе г. Волгограда, хранятся денежные средства и средства мобильной связи, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Датаг. пришел к билетной кассе на остановочной платформе станции С1, расположенной в Красноармейском районе г. Волгограда, где убедившись в отсутствии поблизости иных лиц, незаконно проник путем разбития оконного стекла и взлома решетки оконного проема в помещение кассы, где взломал дверь металлического шкафа, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2626» ( №) стоимость. 1949 рублей 50 копеек, а также денежные средства в сумме 14800 рублей 50 копеек, оставшиеся от реализации проездных документов. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, денежные средства растратил на свои нужды, а сотовым телефоном пользовался в личных целях. Тем самым, Болотов Д.Б. тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2626» стоимостью 1949 рублей 50 копеек и деньги в размере 14800 рублей 50 копеек, принадлежащие ОАО «Волгоградтранспригород».
Подсудимый Болотов Д.Б. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник Кочетов Ю.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевшие выразили в своих заявлениях о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Болотова Д.Б. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Болотова Д.Б. и рассмотрению уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотов Д.Б. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого Болотова Д.Б. доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ( по факту кражи имущества Волгоградского производственного участка Пассажирского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров ОАО РЖД.) ; по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ -как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ( по факту хищения чужого имущества ОАО «Волгоградтранспригород».).
При назначении наказания подсудимому Болотову Д.Б.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни.
В силу ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Болотов Д.Б. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуются положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает в его действиях наличие в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидива преступлений, поскольку, будучи судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ является активное способствованию раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, то, что он является участником боевых действий.
С учетом личности Болотова Д.Б., условия его жизни, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленные гражданские иски потерпевших ОАО «Волгоградтранспригород» в сумме 16749 рублей 50 коп., Волгоградского производственного участка Пассажирского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров филиала ОАО «РЖД» в сумме 1334 руб. 50 коп. подлежат удовлетворению.
С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Болотова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « б » УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :
по ст. 158 ч.2 п. « б» УКРФ- 1 год 8 месяцев;
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно Болотову Д.Б. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болотову Д.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив на осужденного Болотова Д.Б. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Болотову Д.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Болотова Д.Б. в возмещение материального ущерба в пользу ОАО «Волгоградтранспригород» 16 749 рублей 50 коп.; в пользу Волгоградского производственного участка Пассажирского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров филиала ОАО «РЖД» - 1334 рубля 50 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.