приговор в отношении Баширова по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-619

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский райсуд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.

с участием государственного обвинителя Цымбалова С.А,

подсудимого Баширова Хараса Халисовича,

защитника адвоката Коленова А.М, представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата> года,

при секретаре Тишкевич А.А,

31 августа 2006 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАШИРОВА ХАРАСА ХАЛИСОВИЧА, родившегося <Дата> года в с. <<ФИО>5> <Адрес> <Адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, инвалида 1 группы, ранее не судимого, проживающего в <Адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баширов Х.Х. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

<Дата> года подсудимый Баширов Х.Х. обратился в УВД Красноармейского района г.Волгограда с заявлением о привлечении к уголовной ответственности <<ФИО>7>, который <Дата> года примерно в 12 часов, находясь в квартире потерпевшего №<Адрес>, открыто похитил принадлежащий ему магнитофон. Подсудимый Баширов Х.Х, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на дачу заведомо ложного доноса, довел заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении письменно, сделанное им от своего имени органу, обладающему соответствующими полномочиями: зарегистрировать и проверить данное заявление, а затем принять на его основании предусмотренное законом решение, связанное с осуществлением уголовного преследования. Заявление Баширова Х.Х. зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений за <№> от <Дата> года. При этом, Баширов Х.Х. при подаче заявления по данному факту, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса, о чем имеется подпись последнего в заявлении. В последствии, будучи допрошенным <Дата> года по факту хищения принадлежащего ему имущества, подсудимый Баширов Х.Х. подтвердил обстоятельства указанные им в заявлении.

Однако <Дата> года от подсудимого Баширова Х.Х. поступило заявление, в котором он просит не привлекать к уголовной ответственности <<ФИО>7>, поскольку последний взял магнитофон с его разрешения. Допрошенный <Дата> года подсудимый Баширов Х.Х. изменил данные им ранее показания и пояснил, что <<ФИО>7> забрал магнитофон с его разрешения. Данное обстоятельство полностью подтверждается проведенным по делу расследованием.

Подсудимый Баширов Х.Х. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил суд о постановлении приговора в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

В связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Баширова Х.Х. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Баширов Х.Х. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, является инвалидом 1 группы, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, и считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАШИРОВА ХАРАСА ХАЛИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот рублей) рублей.

Меру пресечения осужденному Баширову Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: