приговор в отношении Умарова по ст.328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-540/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Музраева Н.Д,

подсудимого Умарова Наиля Линмаровича,

защитника адвоката Мазурина Р.Н, представившего удостоверение № № и ордер № № от Дата,

при секретаре Озинковском А.С,

19 июля 2010 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УМАРОВА НАИЛЯ ЛИНМАРОВИЧА, родившегося Дата года в г.Адрес, гражданина РФ, с средним специальным образованием, состоящего в браке, военнообязанного, не судимого, работающего рабочим по благоустройству в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Умаров Н.Л. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г.Волгограда и Светлоярскому району Волгоградской области с Дата года, подсудимый Умаров Н.Л. по результатам медицинской комиссии от Дата по состоянию здоровья был признан годным к военной службе без каких-либо ограничений.

Дата года Умаров Н.Л. был лично оповещен об обязательной явке в военный комиссариат Красноармейского района г. Волгограда Дата года на заседание районной призывной комиссии, для последующего прохождения военной службы, установленной Указом Президента РФ № 1085 от 30.09.2009г. и Приказом Министра Обороны РФ № 1000 от 30.09.2009г. в период времени с Дата. по Дата.

Однако, подсудимый Умаров Н.Л, не имея законных оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на уклонение от обязанностей, связанных с призывом на военную службу, в назначенное время и день Дата г от явки в военный комиссариат уклонился, в военкомат в указанное в повестке время не явился, без уважительных причин в Красноармейский РВК не явился, о причинах неявки военный комиссариат не уведомил, оправдательных документов не представил. Тем самым Умаров Н.Л. уклонился от прохождения военной службы.

Подсудимый Умаров Н.Л. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Мазурин Р.Н. поддержал заявленное подсудимым Умаровым Н.Л. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Умаров Н.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Умаров Н.Л. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, поэтому его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УМАРОВА НАИЛЯ ЛИНМАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Умарову Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Умарова Н.Л. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденному Умарову Н.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: