П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района г.Волгограда Музраева Н.Д,
подсудимого Дроботова Алексея Николаевича,
защитника адвоката Волошко А.П, представившего удостоверение № 1324 и ордер № 09- 23085 от 19 июля 2010 года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Озинковском А.С,
19 июля 2010 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДРОБОТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата года в Адрес, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего аппаратчиком синтеза в <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Дроботов А.Н. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
10 мая 2010 около 21 часа 30 минут Дроботов А.Н, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - т.е. возле дома Адрес, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Для составления в отношении него протокола об административном правонарушении сотрудником ОРППСм при УВ по г.Волгограду ФИО1 было принято решение о доставлении Дроботова А.Н. в опорный пункт милиции.
Около 21 часа 30 минут Дата потерпевший ФИО1, назначенный на должность приказом начальника УВД г.Волгограду № л/с от Датагода, находившийся в форменной одежде, в рабочее время, при исполнении своих должностных обязанностей, подошел к Дроботову А.Н, представился и попросил прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность. На что Дроботов А.Н., реализуя возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья сотруднику милиции ФИО1, являющемуся представителем власти, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно укусил ФИО1 в правое предплечье, причинив последнему телесные повреждения в виде четырех ссадин правого предплечья, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. После чего к Дроботову А.Н. были применены спецсредства - наручники.
Подсудимый Дроботов А.Н., при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник - адвокат Волошко А.П. поддержал заявленное подсудимым Дроботовым А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении Ахметова И.В. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дроботов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Дроботов А.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Дроботова А.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДРОБОТОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Дроботову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Дроботова А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ №15 ФБУ «МРУИ №2 ГУФСИН России по Волгоградской области», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: