Дело № 1-525/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Музраева Н.Д,
подсудимого Смусева Александра Геннадьевича,
защитника адвоката Карпочева А.Я, представившего удостоверение № № и ордер № № от Дата,
при секретаре Озинковском А.С,
19 июля 2010 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СМУСЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смусев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата подсудимый Смусев А.Г. приехал на Адрес, где, реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал части дикорастущего растения конопля, положил их в полиэтиленовый пакет и хранил их при себе без цели сбыта до 11 часов 10 минут Дата.
Дата в 11 часов 10 минут подсудимый Смусев А.Г, незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в высушенном состоянии 13,57 грамм, что является крупным размером, на территории Адрес был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Смусева А.Г. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Смусев А.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник - адвокат Карпочев А.Я. поддержал заявленное подсудимым Смусевым А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смусев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Смусев А.Г. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, поэтому его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМУСЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Смусеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного Смусева А.Г. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России по Волгоградской области, трудоустроиться, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу осужденному Смусеву А.Г. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД г. Волгограда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: