Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ в отношении Колестрова С.Б.



--

Дело № 1 - 578/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е. .,

подсудимого Колестрова С.Б.

защитника - адвоката Воробьевой О.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер №, удостоверение №,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

13 августа 2010 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:

Колестрова Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колестров С.Б. совершил угон- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Колестров С.Б., находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего разрешения взял ключи от автомашины форд с г.н. №, принадлежащей ФИО7, сел за руль и завел двигатель. Затем, неправомерно завладев автомобилем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, начал движение в <адрес>. Впоследствии автомобиль форд с г.н. № за управлением Колестрова С.Б. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Колестров С.Б. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимого адвокат Воробьева О.Е. поддержала ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Колестрова С.Б.. в особом порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Колестрова С.Б. о рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого Колестрова С.Б. по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил угон- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Колестрову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, характеристику личности.

Подсудимый Колестров С.Б. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством смягчающим наказание Колестрову С.Б. в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Колестрова С.Б. суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначение наказания с причинением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колестрова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Колестрову С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Колестрова С.Б. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: С.Т. Зюзина.