Дело № 1-586/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 16 августа 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е..,
подсудимого Кутузова А.В..
защитника - адвоката Костычева Н.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Кутузова Анатолия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кутузов А.В. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Кутузов А.В. примерно 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидел у находящегося по тому же адресу ФИО сотовый телефон « LG КР 500”. Имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обращение похищенного в свою пользу, извлечение от этого незаконной материальной выгоды, Кутузов А.В. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола кухни сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 6579 рублей, с сим-картой сотовой компании «Смартс» не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой находилось 500 рублей и положил себе в карман, тем самым тайно похитил вышеуказанное средство мобильной связи, принадлежащее ФИО После чего, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Кутузова А.В. потерпевшему ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6579 рублей.
Подсудимый Кутузов А.В. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник Костычев Н.Ф. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевший ФИО выразил в своем заявлении о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Кутузова А.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Кутузова А.В. и рассмотрению уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутузов А.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого Кутузова А.В. доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Кутузову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни.
В силу ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Кутузов А.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствованию раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности Кутузова А.В., условия его жизни, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутузова Анатолия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутузову А.В.. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного Кутузова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кутузову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.