Приговор по ст.291 ч.1 УК РФ в отношении Кирсанова А.А.



Дело № 1-591/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 16 августа 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката Молокановой Т.В.., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Кирсанова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов А.А.. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут Кирсанов А.А., осуществлял движение на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21102, имеющем государственный регистрационный номер №, превысив скоростной режим на 17 км/ч по <адрес>, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.9 Кодекса РФ об административном правонарушении. В этот же день сотрудниками ОБЭП ОМ-8 УВД г. Волгограда совместно с сотрудниками ОБДПС УВД г. Волгограда проводились мероприятия по выявлению правонарушений и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Красноармейского района г. Волгограда, в ходе которых был выявлен факт совершения Кирсановым А.А. указанного административного правонарушения.

В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 27 минут инспектор ОБДПС УВД г. Волгограда лейтенант милиции Шефатов А.С., во исполнение своих должностных обязанностей сотрудника милиции, предусмотренных п. 1,7 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, реализуя предоставленные ему полномочия, находясь в служебном автомобиле марки ВАЗ 2114 с г.н. №, припаркованного напротив <адрес> установив факт совершения Кирсановым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, стал составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. В это же время, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Кирсанов А.А. достоверно зная, что Шефатов А.С. является сотрудником милиции, и имея умысел на дачу взятки ему как должностному лицу, желая при этом избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде подкупа должностного лица, и желая этого, положил в папку на заднее сиденье указанного автомобиля, в непосредственной близости от Шефатова А.С. купюру достоинством 100 рублей с банковским номером ГВ « 6282086, используя её в качестве взятки. При этом Кирсанов А.А. в устной форме попросил сотрудника милиции Шефатова А.С. оказать ему помощь в освобождении от административной ответственности за совершённое правонарушение.

Однако, довести до конца реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу Кирсанов А.А.. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что сотрудник милиции Шефатов А.С. отказался принять от него незаконное вознаграждение, пригласив при этом к автомобилю других сотрудников ОМ-8 УВД по г. Волгограду.

Подсудимый Кирсанов А.А. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Молоканова Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Кирсанова А.А. и рассмотрению уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления с применением особого порядка.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирсанов А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого Кирсанова А.А. доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 291 УК РФ_- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания подсудимому Кирсанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 291 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Кирсанов А.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствованию раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Кирсанова А.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания Кирсанову А.А. суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирсанова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кирсанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирсанову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : компакт диск с аудиозаписью - уничтожить, одну купюру достоинством 100 рублей, хранящиеся в камере хранения СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУСК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий С.Т. Зюзина.