приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 699/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 12 октября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Муссалиева А.Е.

подсудимого Паршонкова Н.В.

защитника - адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер №

от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Мучкаеве Ю. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Паршонкова Николая Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего военнообязанного, не имеющего судимостей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паршонков Н.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества граждан, при следующих обстоятельствах.

10. 09.2010 г. примерно в 05.00 часов, подсудимый Паршонков Н.В., находясь в <адрес>, увидев в спальной комнат ручные электронные часы «ASAHI», решил их похитить.

После чего, подсудимый Паршонков Н.В., имея умысел, на открытое хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, и извлечения материальной выгоды, осознавая общественно-опасный, и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления, общественно-опасных последствий, и желая их, наступления, в присутствии гр. ФИО2, открыто, похитил, взяв, с тумбочки, наручные, электронные часы «ASAHI», стоимостью 200 рублей, принадлежавшие ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления, скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным по своему собственному усмотрению.

Подсудимый Паршонков Н.В., в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство, добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия, с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Муссалиев А.Е., защитник подсудимого - адвокат Мазурин Р.Н., с ходатайством подсудимого Паршонкова Н.В. согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый, обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Паршонкова Н.В., доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

Подсудимый Паршонков Н.В. судимостей не имеет, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, на учёте, в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Паршонковым Н.В., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Паршонкова Н.В., в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд, приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого ФИО5 без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршонкова Николая Викторовича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Паршонкову Николаю Викторовичу, наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Паршонкову Николаю Викторовичу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наручные, электронные часы «ASAHI», находящиеся на хранении у ФИО2, вернуть по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: